Отделение: | Нейрохирургическое отделение №1 (детское) |
Нозология: | Невропатия лицевого нерва |
Микрохирургическая декомпрессия лицевого нерва.
Данный вид хирургического лечения предполагает освобождение нерва от сдавливающих его факторов (посттравматических спаек, рубцов). Оперативное лечение производится под нейрохирургическим микроскопом, с увеличением в 10 раз, с помощью специализированного микрохирургического инструментария.
Микрохирургических шов лицевого нерва.
При частичном или полном перерыве нерва необходимо восстановление его нормальной анатомии. С этой целью края нерва освобождаются от окружающей рубцовой ткани на максимально допустимом протяжении и сшиваются между собой. Все манипуляции производятся под увеличением нейрохирургического микроскопа, с помощью микрохирургического инструментария.
Микрохирургическая пластика лицевого нерва аутотрансплантатом.
Если повреждение нерва носит протяженный характер и сведение его краев невозможно, выполняется вшивание нерва через аутотрансплантат. В качестве аутотрансплантата используется чувствительный кожный нерв с нижней конечности. Его забор производится с помощью эндоскопа и специализированных инструментов, через разрез длинной 1,5-2 см, без значимого повреждения окружающих тканей.
Микрохирургическая невротизация лицевого нерва.
В случае невозможности восстановления анатомической целостности лицевого нерва, возможно частичное восстановление его функции. С этой целью может быть выполнено подшивание близлежащего здорового нерва-донора к поврежденному лицевому нерву. Таким образом, импульсы, распространяющиеся по донорскому нерву будут передаваться на лицевой нерв, восстанавливая функцию последнего.