Проходит несколько часов после операции, а пациент Федерального центра нейрохирургии в Тюмени уже проходит комплексный курс реабилитационных мероприятий.
«Отделение реабилитации работает с открытия центра, и, можно сказать, что мы одними из первых после операции оказываем пациенту помощь. Приходим с современным оборудованием прямо к его кровати. Наша цель — восстановить утраченные функции, а при выписке вручаем так называемую «дорожную карту» с рекомендациями, как восстанавливаться уже дома. Отмечу, к каждому пациенту у нас индивидуальный подход»», — рассказал Александр Долгушин, заведующий отделением нейрореабилитации ФЦН в Тюмени.
Недавно отделение реабилитации ФЦН было оснащено современным оборудованием – это магнит высокой интенсивности мощностью 2,2 тесла и аппарат лазеротерапии. Врачи и медицинские сестры отделения прошли переподготовку, и им в помощь сегодня в центре — тренажёры, аппараты для физиотерапии, роботизированные комплексы и системы для компьютерной диагностики.
«Я принял решение открыть отделение реабилитации сразу с открытием первой операционной в центре. Мало спасти жизнь человека, необходимо с первых часов после хирургии–восстановление и реабилитация», — отметил Альберт Суфианов главный врач ФЦН в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН. Источник информации: пресс-служба ФЦН










