Альберт Суфианов: делимся своим опытом с коллегами ради здоровья людей

Уже не раз мы рассказывали о сотрудничестве врачей Федерального центра нейрохирургии в Тюмени со специалистами других стран, когда нейрохирурги ФЦН демонстрируют своё мастерство на практике. На днях группа врачей вернулась из Таджикистана, куда специалисты поехали по приглашению министерства здравоохранения Республики. Двум пациенткам с болезнью Паркинсона тюменские врачи провели высокотехнологичные операции.

«Впервые в истории Таджикистана мы провели стереотаксическую операцию при болезни Паркинсона. Прямо на операционном столе отключили тремор правой половины тела пациента. Такие операции в ФЦН на потоке, но во многих клиниках пока это не представляется возможным, вот мы и делимся своим опытом с коллегами ради здоровья людей», — рассказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ.

Болезнь Паркинсона — это заболевание центральной нервной системы, в результате которой больной постепенно теряет контроль над своими движениями. К сожалению, болезнь не вылечивается, однако современные малоинвазивные нейрохирургические методы лечения, когда лекарственные препараты уже не помогают, способны значительно улучшить качество жизни пациентов.

Во время операции человек находится в сознании, разговаривает с врачами, отвечает на вопросы, двигает по их просьбе руками и ногами. И нужен нейрохирургам пациент в сознании для того, чтобы контролировать реакции пациента на вмешательство во время операции и уменьшить риск послеоперационного неврологического дефицита.

«Пациентов, которым показана такая операции – становится больше, потому что в современной хирургии виды высокотехнологичных оперативных вмешательств множатся с каждым годом, растут их объёмы и качество. В нашем центре есть все необходимое для проведения подобных операций», — отметил Иван Шелягин, врач-нейрохирург ФЦН.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Малотравматичные методы хирургического лечения эпилепсии применяют врачи центра. За 30 минут хирурги прооперировали сразу двух пациентов, одного в сознании

19 летняя пациентка из Казани Миляуша страдает приступами эпилепсии с 13 лет. Её готовили к операции поэтапно. Сначала врачи Федерального

Подробнее... »

Пациентка центра: врачи вернули мне лицо, много лет я страдала от постоянных подергиваний мышц

Гемифациальный спазм — неврологическое расстройство, которое проявляется приступами непроизвольных подёргиваний мышц лица. Заболевание редкое, чаще возникает у женщин, причины проявления малоизвестны. Заболевание

Подробнее... »

Всего несколько минут. Одной из самых коротких врачи называют операцию при синдроме карпального канала

Туннельным синдромом (синдромом запястного канала) чаще всего страдают люди, чья деятельность связана с длительной статической нагрузкой или повторяющимися движениями кисти —

Подробнее... »

Коллектив Федерального центра нейрохирургии выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной врача-нейрохирурга Саковича Игоря Ивановича.

Игорь Иванович посвятил медицине — 50 лет, его трудовая деятельность начинается в 1986 году сразу после окончания Минского государственного медицинского

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top