Хорошая диагностика или плохая экология? По статистике пациентов с проблемами позвоночника становится все больше

Спинальное отделение Федерального центра нейрохирургии в Тюмени по статистике производственных нормативов находится в передовиках – среди не только российских медицинских учреждений, но и мировых. Врачи-нейрохирурги проводят в год 1500 тысячи операций на позвоночник, в сутки от 7 до 12. Это самый высокий количественный показатель среди других отделений центра. Благодаря эффективному применению малоинвазивной нейрохирургии пациент после операции восстанавливается за считанные дни. Сегодня поступил, в этот же день прошел необходимое обследование, завтра операция, на третий — выписался.

Врачи-нейрохирурги связывают рост пациентов, у которых проблемы с позвоночником, с разными причинами: расширились возможности диагностики, современная техника позволяет быстрее выявлять заболевание, оперативная помощь стала более доступной.

«Пациенты молодеют, вот что настораживает. Становится больше детей, кому нужна стабилизирующая операция на позвоночник. На днях мы провели сложную операцию девочке 11 лет, удалили большую грыжу на позвоночнике. До операции она каждое утро перед школой принимала обезболивающие препараты. В моей практике был мальчик 8 лет со смещенным позвонком. После установки винтов прошло 5 лет. У парня все стабилизировалось», — рассказывает Давид Набиев, врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением №3 (спинальным) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Пациенты  центра – это жители всех российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. Людмила Ковалева приехала из Казахстана. Почти год она терпела боли в спине и онемение нижних конечностей ног. Врачи по месту жительства говорили, что так проявляет себя остеохондроз, оказалось – опухоль позвоночника в грудном отделе.

«По профессии я массажист. Ко мне записывается много клиентов с остеохондрозом, которые имеют похожую симптоматику. Я понимала,  что ноги отказывать и неметь при остеохондрозе не должны так сильно. Приехала к сестре в Тюмень, решила полечиться в санатории, а вместо курсовки на процедуры получила направление на операцию», — вспоминает Людмила.

Врачи-нейрохирурги провели женщине стандартную и в тоже время сложную операцию, удалили экстрамедуллярную опухоль, которая образовалась в грудном отделе позвоночника и сильно сдавила спинной мозг; именно это сдавливание и привело к онемению нижних конечной ног.

«Пациентка быстро восстановится. После выписки мы остаемся на связи, в случае необходимости будем консультировать», — отмечает Давид Набиев.

Сегодня возможности онлайн-работы с пациентами, когда документы для рассмотрения можно отправить на заочную консультацию (https://patient.fcn-tmn.ru/) центра, позволяют быстрее решить проблему по вопросам оперативного лечения.Примечание: операции пациентам из числа граждан РФ проводятся бесплатно, за счет федеральных средств, а также средств ОМС. Операции для иностранных граждан проводят на платной основе.

Другие новости

Артериовенозная мальформация (АВМ): тюменцу в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени провели поэтапно две операции

В 2024 году у тюменца Игоря Ивановича случился эпилептический приступ. После обследования был поставлен диагноз — Артериовенозная мальформация (АВМ) —

Подробнее... »

Путешествие по реке: коллектив центра нейрохирургии объединила теплоходная прогулка

Накануне Дня медицинского работника, в субботу,  коллектив Федерального центра нейрохирургии Тюмени отправился на комфортном экскурсионном теплоходе в речное путешествие.  «Это

Подробнее... »

Спасибо за ваше сердце: День медицинского работника отметили празднично в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени

«Коллектив центра – это специалисты, посвятившее себя самому дорогому — охране здоровья людей, это самая ответственная и серьезная миссия на

Подробнее... »

Врачи Федерального центра нейрохирургии и неврологи Тюмени обсудили критерии отбора пациентов с болезнью Паркинсона для хирургического лечения

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени по инициативе главного врача, профессора Альберта Акрамовича Суфианова и главного внештатного специалиста-невролога Екатерины Сергеевны Остапчук

Подробнее... »

Уникальный случай: пациентка живет с двумя нейростимуляторами, один из которых врачи заменили на новый

Пациентке из Иркутска с болезнью Паркинсона в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в 2020 году установили первый нейростимулятор «Сразу после

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top