У маленького Трофима из Тюмени удалось вовремя обнаружить опухоль головного мозга

Поездка в гости к шестилетнему Трофиму Шеферу у главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессора, депутата Тюменской областной Думы Альберта Суфианова, врача-невролога, эпилептолога детского отделения ФЦН Ольги Клименко и помощников депутата была запланированной. Уже стало доброй традицией на день защиты детей посещать маленьких пациентов, прошедших лечение в клинике, дома.

Трофима прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в ноябре прошлого года, мальчику удалили опухоль головного мозга. Операцию провели вовремя благодаря маме Трофима, которой, как она признается,  сделать мрт головного мозга сыну подсказала интуиция.

«У Трофима начались носовые кровотечения, проявились другие симптомы недомогания. Врачи порекомендовали сделать ряд обследований, а также советовали снизить спортивную нагрузку. Трофим занимается хоккеем, ранние утренние подьемы и тренировки могли повлиять на состояние здоровья. Про  МРТ головного мозга никто не говорил, и я решила, что мы его пройдем самостоятельно. В результате снимок показал обьемное образование в головном мозге», — поведала Екатерина Шефер.

Позже выяснилось, что опухоль в головном мозге Трофима оказалась случайной находкой и не имела на тот момент никакого отношения к симптомам, беспокоящим мальчика.

«Семья обратилась на прием к нейрохирургу центра самостоятельно. Показали снимки. Проанализировав ситуацию, врач назначил операцию мальчику, и буквально через несколько дней Трофима прооперировал Альберт Акрамович. Когда мы стали сопоставлять все жалобы,  отклонения в состоянии здоровья маленького пациента, то поняли, опухоль — случайная находка. Она еще не проявилась клинически, Трофим просто ее не чувствовал, а значит, причиной проблем со здоровьем на период недомоганий мальчика не являлась», — пояснила Ольга Клименко.

Родители мальчика вспоминают состояние шока после полученных результатов МРТ головного мозга. Первым их решением было – срочно искать клиники за границей, оперироваться там, несмотря на дороговизну предлагаемых услуг. Благодаря собранной информации о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, решили обратиться к его специалистам.

«Опухоль мозжечка независимо от типа является опасной патологией. Она оказывает давление на соседние ткани, что вызывает нарушения в мозговой деятельности. По мере ее роста патологические признаки усиливаются и могут привести к серьезным последствиям. Плохо то, что симптомы на ранней стадии болезни могут отсутствовать – пока неоплазия не достигнет значительных размеров и не начнет оказывать воздействие на мозг. Трофиму очень повезло: во-первых, МРТ сделали хоть и «на всякий случай», но очень вовремя, во-вторых, к счастью,  опухоль оказалась доброкачественной. Мы удалили образование микрохирургическим путем полностью. У него все будет хорошо»,- прокомментировал Альберт Акрамович.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии провел осмотр мальчика, расспросил о его состоянии родителей. По мнению профессора, Трофим идет к полному выздоровлению.

Во время осмотра от Трофима не отходил его младший брат Макар, который очень переживал за случившиеся. Пока в гостеприимном доме взрослые обсуждали тему болезни, братья дружно извлекли из красочной коробки гоночную машину, подаренную Трофиму главным врачом,  и стали изучать ее возможности.

«Когда мы приехали в Москву на реабилитацию, нам стали говорить врачи и родители детей, которых тоже прооперировали в центре, что было правильным решением обратиться в ФЦН. Я, папа, бабушка Трофима не можем найти тех слов благодарности, которых заслуживает Альберт Акрамович и все, кто нас лечил. Спасибо за сына и за других детей», — сказала Екатерина Шефер.

Теперь специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени будут вести за Трофимом постоянное наблюдение.

Другие новости

ЖИЗНЬ В ЯСНОМ СОЗНАНИИ

В программе «Жизнь в ясном сознании» Анна Чернявская и врач-кардиолог Федерального Центра Нейрохирургии Анастасия Васина поговорили о заболевании атеросклероз. Актуальная

Подробнее... »

Врач на удалёнке: что такое заочная консультация в ФЦН Тюмени и как она работает

Нас часто спрашивают: как попасть в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени– записаться на приём, оформить квоту, пройти обследование, получить направление на госпитализацию.

Подробнее... »

Врачи Федерального центра нейрохирурги в Тюмени представили свой опыт на Конгрессе хирургов в Узбекистане

В городе Хива, Узбекистане, состоялось ярчайшее событие —  Конгресс Нейрохирургов Узбекистана, посвящённое памяти профессора Кариева Марата Хикматовича. Это значимое событие

Подробнее... »

Множественные аневризмы. Сильные боли и другие неприятные симптомы. Пациента в возрасте прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Шмакову Александру Вениаминовичу из Тюмени – 68 лет. Он уже много лет служит в Тюменском военно-пехотном училище. В разговоре упоминает, что

Подробнее... »

Защищали проекты. Специалист Федерального центра нейрохирургии принял участие в мероприятии физико-математической школы Тюмени

Ежегодно во время проведения Стартовой школы старшеклассники Тюменской физико-математической школы защищают свои проектные работы. В этом году мероприятие прошло в

Подробнее... »

В Оренбуржье с визитом побывал главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов, он приехал в регион по приглашению врио губернатора Евгения Солнцева

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Суфианов приехал в Оренбуржье, чтобы провести ряд сложных нейрохирургических операций и

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top