◷ 08:00 - 16:30 (перерыв с 12:00 - 13:30)

Жил с редкой аномалией сосудов головного мозга почти 40 лет. Почему операцию не провели раньше?

Существует множество врожденных аномалий сосудов головного мозга, среди них встречаются — как более частые заболевания, так и очень редкие. Такие, например, как «перикраниальный синус», когда у человека в головном мозге вены соединяются между собой,  нарушаются венозный отток и кровообращение.

Именно такой диагноз был поставлен Юрию Будаеву. В детстве врачи диагностировали у него дефект черепа. Специалистами выдвигались разные версии,  но в цепочке обследований никто из докторов не ставил точку, продолжая направлять пациента в другие клиники к разным врачам.

«Я смирился с тем, что мне придется терпеливо жить с патологией. Голова была деформирована, на лице постоянно появлялись гематомы. Наибольший дискомфорт возникал, когда я принимал горизонтальное положение. Состояние ухудшалось, снова прошел обследование, полученные результаты отправил в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени на заочную консультацию», — рассказал 39-летний Юрий Будаев из Бурятии.

Ответ из тюменской клиники пациенту пришел быстро. Юрия пригласили на операцию. Как выяснилось, такое хирургическое вмешательство в сосудистом отделении центра была проведена впервые.

«Сама патология возникает, когда формируется плод и его сосудистая система. У пациента был нарушен венозный отток в головном мозге. Сосуды наполняются кровью, выпячиваются, истончается черепная кость в месте очага. Мы провели операцию по разобщению вен, которые соединились, устранили косметический эффект черепа», — прокомментировал результат операции Владимир Кустов, заведующий сосудистым отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, к.м.н.

Врач отметил, что  операция сама по себе — технически несложная,   и что такие вмешательства успешно проводят в детском отделении Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Просто Юрию Будаеву пришлось жить с этой патологией долго.

«Прошли синяки, виден результат по устранению дефекта черепа, пришел сон. Я работаю начальником организационного отдела в районной администрации, теперь сил будет больше и на профессиональную деятельность и воспитание троих детей», — говорит Юрий. Сосудистое отделение – одно из пяти нейрохирургических отделений Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. За период работы клиники в отделении проведено почти 6 тысяч оперативных вмешательств по устранению различных сосудистых патологий.

Другие новости

В Федеральном центре нейрохирургии открылась конференция — эндоскопическая трансназальная хирургия основания черепа

28 и 29 декабря участники 3d кадаверного курса «эндоскопическая трансназальная хирургия основания черепа» проведут в лекционном зале и учебной лаборатории

Подробнее... »

Альберт Суфианов на выставке-форуме «Россия» рассказал о приоритетных направлениях ФЦН и развитии нейрохирургии

Искусственный интеллект, бесконтактная хирургия — приоритетные направления Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. За этими направлениями – недалекое будущее медицины. Специалисты

Подробнее... »

Главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов выступит в Москве на ВДНХ с докладом – Нейрохирургия будущего родом из Тюмени

Федеральный центр нейрохирургии со своей 12 летней историей успешного развития и достижениями будет представлен 24 ноября на ВДНХ в Москве.

Подробнее... »

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени помимо основных 5 лечебных отделений, работают и другие. В чем преимущества отделения функциональной и ультразвуковой диагностики?

Кого сегодня удивишь аппаратом УЗИ?  Каждый современный человек, ну, или практически каждый проходил ультразвуковое обследование. Врачи говорят, что узи —

Подробнее... »

Киста головного мозга у ребёнка. Если возникло осложнение, проводится оперативное вмешательство

Киста головного мозга может образоваться и в период внутриутробного развития (врожденные кисты) и во время жизни (приобретенные кисты). Из-за податливости костей

Подробнее... »

Врач-онколог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени рассказывает о причинах возникновения онкологии

Врач-онколог Федерального центра нейрохирургии Тюмени Станислав Попов более 20 лет помогает больным раком. За годы его работы появились новые лекарства, методы

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top