Современный КТ-аппарат в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени обследует пациентов за 0,3 секунды

Уникальный для России компьютерный томограф нового поколения уже несколько лет работает в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Обследование пациента на новом аппарате занимает менее 0,3 секунды при сокращении лучевой нагрузки в 4 раза и увеличении информативности в 10 раз. В нашей стране таких аппаратов несколько, но такой модификации – пока единственный.

Специалисты отделения лучевой диагностики поясняют: при помощи одной процедуры на томографе Canon Aquilion ONE Next Generation можно получить несколько исследований: нативное изображение, артериографию, венографию, перфузионное исследование – определение мозгового кровотока.

Передовые технологии аппарата позволяют подавить любые возможные искажения, которые могут возникать от металлических предметов, что важно для пациентов, перенесших клипирование аневризм или фиксирующие операции на позвоночнике. Благодаря полной синхронизации томографа с ЭКГ монитором можно сканировать пациентов с аритмией также без каких-либо искажений. 

Новая система позволяет получать изображение всего сердца для полной функциональной диагностики за одно сердечное сокращение, определять наличие даже скрытых тромбоэболий мелких ветвей легочных артерий. Проводить исследование на аппарате возможно пациентам с весом до 300 килограммов.

«Скорость обследования имеет значение, прежде всего, для пациентов детского возраста, которых у нас много. Раньше для проведения данной процедуры детям приходилось вводить либо седативное средство, либо наркоз. Теперь это не нужно. Мы получаем идеальный результат исследования», — пояснил и.о. заведующего лучевым отделением ФЦН Юрий Кустов.

КТ-аппарат обладает еще одним существенным достоинством: в результате высокой скорости сканирования, при проведении исследования с внутривенным контрастированием требует дозы в 4 раза меньше от обычной.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени известен в России и мире как учреждение, где собраны самые современные нейрохирургические технологии и методики. Передовым достижениям медицинской науки и техники уделяется особое внимание.

Записаться на обследование пациентам можно по телефону:
Call-центр: +7 (3452) 293-693, 293-727 (кабинет платных услуг).

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Нейрореабилитация пациента в ФЦН начинается сразу после операции

Проходит несколько часов после операции, а пациент Федерального центра нейрохирургии в Тюмени уже проходит комплексный курс реабилитационных мероприятий. «Отделение реабилитации

Подробнее... »

Врачи Федерального центра нейрохирургии провели сложную операцию пациенту, который серьёзно повредил позвоночник

Тюменец Олег Дыков с детства мечтал летать, лётчиком не стал, но увлёкся парапланеризмом. «Приехал осенью в Кабардино-Балкарию, горы там красивейшие.

Подробнее... »

Нейрохирургия глазами ребенка. Юный корреспондент радио побывал на экскурсии в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Ученик творческой мастерской радиожурналистики «Птенец» ГТРК «Регион-Тюмень» Демид Копусов приехал в Федеральный центр нейрохирургии по приглашению главного врача центра Альберта

Подробнее... »

Пациентка жила с диагнозом Арнольда – Киари с рождения, и только год назад заболевание серьёзно заявило о себе

Елена Викторовна из Курганской области до весны прошлого года жила обычной жизнью, а потом начались сильные головные боли. «Чихну, удар

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top