В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени проводится лечение тройничного нерва

Воспаление лицевого (тройничного) нерва – неприятный недуг, который не проходит безболезненно. Главные жалобы пациентов – резкие приступы боли в области лица. Врачи разделяют заболевание на два вида – первичное и вторичное. Первичное проявляется как осложнение от перенесенной простуды, вторичное возникает при сильной интоксикации на фоне воспалительных или инфекционных заболеваний, а также опухолевых процессов.

Именно сильная простуда стала причиной начало заболевания у Татьяны из Ноябрьска. История тянется из далекого 1988 года, когда молодая медицинская сестра – анестезист выбежала на 50 градусный мороз в халате и тапочках, чтобы спасти женщину, у которой начались преждевременные роды.

«Пациентку спасли, она родила здорового мальчика, и я этому с коллегами была очень рада, но, к сожалению, я перемерзла и простудилась, появились сильные боли в области лица. Порой кричала. Лечение, которое назначали, помогало ненадолго, 35 лет жила с постоянной болью,  пока не приехала в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень», — рассказала свою историю Татьяна.

В клинике пациентке провели малоинвазивную радиочастотную процедуру, прижгли определенные области тройничного нерва, но эффекта не было. Оставалась надежда еще на один метод – электростимуляцию спинального ядра тройничного нерва. После проведения успешных тестовых мероприятий пациентке был установлен постоянный нейростимулятор.

«Установка электростимулятора помогла, мы получили хороший, яркий эффект. Выключение болей в момент включения  аппарата. Теперь пациентка будет находится под нашим наблюдением постоянно», — пояснил Андрей Шапкин, лечащий врач, врач-нейрохирург НХО 5 (функционального), к.м.н.

В момент выписки из отделения Татьяна рассказала, что с электростимулятором хронические боли утихли. Женщина также отметила, что в отделении очень хорошие условия лечения.

Сегодня в нашей стране государственных функциональных нейрохирургических отделений работает единицы. Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени освоили и внедрили в практику малоинвазивную нейрохирургическую методику,  когда центр только открылся, в 2011 году.  Операции по нейромодуляции в ФЦН проводятся на высоком уровне.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Женщины Федерального центра нейрохирургии относятся с любовью к работе и пациентам. Ольга Стяжкина, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации – в их числе

Коллектив Федерального центра нейрохирургии в Тюмени насчитывает более 500 человек, женщин – 392. Это специалисты особого характера, их умение и

Подробнее... »

Альберт Суфианов: раньше большой разрез, сейчас малотравматичная операция с одним проколом. Интраоперационная с КТ и МРТ – прорыв в российской нейрохирургии

Самые сложные нейрохирургические пациенты в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени с опухолевыми процессами, прогрессирующими дегенеративными заболеваниями центральной нервной системы (дрожательный

Подробнее... »

В ФЦН Тюмени диагностируют пациентов на МРТ открытого типа. В чем отличие от традиционного МР- исследования?

Благодаря последним достижениям в области МРТ- технологий были разработаны вертикальные или стоячие МРТ – сканеры. Такой уникальный аппарат установлен в

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top