Нина Петровна Макарова: сбить самолёт не пришлось, а так хотелось. Историю бабушки зенитчицы рассказала специалист Федерального центра нейрохирургии

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи нашей необъятной Родины. Многие сотрудники большого коллектива Федерального центра нейрохирургии в Тюмени перед праздничным Днём 9 мая рассказывают истории о родных, прошедших войну. Сегодня история о Макаровой Нине Петровне, бабушке Елены Маракуевой, которая трудится в центре.

После войны Нина Петровна Макарова вспоминала:

Мне пришла повестка на фронт. Целый месяц я с другими девушками добиралась до города Вышний Волчок Калининградской области на товарном поезде.
Кого куда потом распределили, а я попала в 215 отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Мы должны были караулить небо.
У нас был специальный альбом, где мы изучили все немецкие самолёты. Было страшно, они пролетали прямо над головой, а батарея стреляла в это время. Вот так я стала зенитчицей. Сбить самолёт не пришлось, а очень хотелось. Помню день, когда старшина зашёл в землянку и громко крикнул, девушки — Победа, выпускайте боевой листок,,.

Нина Петровна в годы Великой Отечественной войны получила звание — младший сержант, была удостоена разных наград. Прожила длинную жизнь, её не стало в возрасте 95 лет.

,,Я очень горжусь тем, что моя бабушка прошла войну и благодаря ей и другим героям — мы победили. У нас в семье сохранились её награды. Рассказывала нам, как тяжело было. Уже в мирное время очень радовалась, что много продуктов в магазинах. В нашей семье много родных воевали в годы Великой Отечественной войны,, — поделилась воспоминаниями Елена Маракуева, повар столовой ФЦН в Тюмени.

В этом году мы отмечаем 81 — ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но сколько бы лет не прошло — память продолжает хранить Великий подвиг Великого народа.

Здоровья ныне живущим героям, вечная память тем, кого уже нет с нами!

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Наши новости:
Макс https://max.ru/neurocenter
ВК https://vk.com/neurocenter
Сайт ФЦН https://fcn-tmn.ru/
ОК https://ok.ru/group51857
Заочная консультация https://patient.fcn-tmn.ru/

Другие новости

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

Программа ЗДЕСЬ vk.com/wall-153825102_5902 Распространенные факторы риска инсульта в наше время: Неконтролируемые факторы:·         Возраст. Риск заметно растёт после 50–55 лет, а в

Подробнее... »

Случайная находка перед соревнованиями. Врачи ФЦН удалили 15-летнему пациенту объёмную опухоль ствола головного мозга

Опухоль у Тимофея из Ишима обнаружили случайно во время планового обследования перед большими соревнованиями по боксу, никаких тревожных  симптомов у

Подробнее... »

Школа нейроанатомии профессора Альберта Суфианова

Главный врач ФЦН Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, директор учебно-научного института нейрохирургии РУДН,заведующий кафедрой нейрохирургии медицинского университета

Подробнее... »

Развитие социального партнерства: Дмитрий Грамотин оценил потенциал Федерального центра нейрохирургии в Тюмени

Директор Департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин посетил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Для высокого гостя была организована экскурсия,

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top