Альберт Суфианов и команда врачей провели первую на Южном Урале операцию с применением уникальной установки

В областной клинической больнице Челябинска Альберт Суфианов, главный врач ФЦН в Тюмени вместе с коллегами ЧОКБ провел первую на Южном Урале операцию на головном мозге с использованием современного оборудования: гибридного аппарата, совмещающего в себе микроскоп и экзоскоп. Техника приобретена для клиники при содействии Правительства региона и МЗ Челябинской области.   Для знакомства с уникальной установкой и ее возможностями в клинике собрались нейрохирурги со всего региона.

«Это реальный прорыв. Раньше человека после операционной приходилось везти на ангиографию для контроля, когда рана уже была защита, и чтобы внести коррективы, приходилось заново всё вскрывать. Новая технология позволяет проводить ангиографию в режиме онлайн на любом этапе операции», — рассказал Альберт Суфианов, главный врач ФЦН в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ.

У пациента 35-ти лет оказались сложными анатомия и локализация аневризмы. Врачи челябинской клиники обсудили с коллегами из ФЦН, какой вид лечения наиболее безопасен в данной ситуации, и применили открытое клипирование.

«Спасибо нашим коллегам, Альберту Акрамовичу Суфианову, который всегда приезжает к нам, чтобы поделиться своим богатым опытом, умением, талантом», — отметил Дмитрий Альтман, главный врач ЧОКБ, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ.

Источник информации: пресс-служба ФЦН, фото — сми Челябинска

Другие новости

Уникальный случай: пациентка живет с двумя нейростимуляторами, один из которых врачи заменили на новый

Пациентке из Иркутска с болезнью Паркинсона в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в 2020 году установили первый нейростимулятор «Сразу после

Подробнее... »

Пациенту в 73 году провели в ФЦН Тюмени сложную операцию через нос и удалили опухоль

Сложность операции, которую провели пациенту 73-летнему пациенту в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, заключалась в труднодоступной зоне головного мозга. Оперировать

Подробнее... »

Учащиеся физико-математической школы Тюменской области создают 3D-модели для Федерального центра нейрохирургии

В лаборатории прототипирования Федерального центра нейрохирургии Тюмени создают точные анатомические копии мозга, сосудов и даже кожи пациента, чтобы врачи могли

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top