Что нам стоит мозг построить, нарисуем и в печать. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени прошли кружковые занятия с учениками Тюменской физико-математической школы

Учащиеся старших классов Тюменской физико-математической школы, которые глубокого изучают it — направление приехали в Федеральный центр нейрохирургии, чтобы познакомится с планом кружковой работы на целый год. В рамках проекта «жизнь в ясном сознании», а недавно в физматшколе предложили еще один девиз – «сила в единстве», ребята помогают врачам – нейрохирургам создавать на компьютере анатомические части тела человека, а затем с помощью современного сканера – запускают их в печать. Получив 3д модель из силикона или гипса, врачи используют заготовку для подготовки к нейрохирургическим операциям. Такое решение повышает возможности проведения миниинвазивных вмешательств и точность работы врача-нейрохирурга.

«С ребятами мы достигли многих решений в нейрохирургии. Есть большие планы: создание новых симуляторов, 3д возможностей по лечению сложных заболевания нервной системы, головного мозга. К распоряжению ребят в нашем центре сразу несколько ультрасовременных лабораторий — 3д моделирования и прототипирования. Если у них есть к этому интерес, то мы готовы зажигать новые звезды нейрохирургии», — отметил Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, депутат Тюменской областной Думы.

Все, что предложено ребятам для работы на занятиях в центре, обычному человеку может показаться «рассказами из будущего», однако желание — стать 3д модельером в сложной нейрохирургической сфере, есть на сегодняшний день у целой команды талантливых физиков и математиков.

«Вот сейчас на симуляторе я задал заболевание, вызвал в программе инсульт у человека, и тут же стал проводить манипуляции, чтобы спасти его. Это очень интересная работа. Я впервые побывал в роли врача-нейрохирурга», — поделился впечатлениями от работы на медицинском тренажере Михаил Беляев, ученик 9 класса физико-математической школы Тюмени.

В другой лаборатории ребятам предложили провести миниоперацию на силиконовом макете головного мозга, рассказали и показали, какие материалы используются для моделей.

«Самое главное – это заинтересовать ребят, чтобы они приносили пользу и помогали врачам спасать жизни людей. Заниматься в центре они будут в рамках метапредметных уроков, которые включены в расписание», — отметил Анатолий Агеев, учитель информатики физико-математической школы Тюмени.

Встречи специалистов центра с учащимися ФМШ будут проводиться несколько раз в месяц. Наставниками выступят — инженер ФЦН Александр Зырянов, руководитель лаборатории 3д моделирования и прототипирования и Наргиза Гарифуллина, врач-нейрохирург, аспирант кафедры нейрохирургии Сеченовского университета и другими специалистами.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Кого оперируют в операционной с биплановым ангиографом последнего поколения? Истории некоторых пациентов

В этом году, летом, в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени начали оперировать пациентов со сложными сосудистыми патологиями. В арсенале врачей-нейрохирургов

Подробнее... »

Законодатели трёх субъектов Тюменской области оценили возможности работы Федерального центра нейрохирургии в Тюмени

В рамках работы Совета Законодателей трёх субъектов 2 октября была организована поездка в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени депутатов Тюменской

Подробнее... »

Альберт Суфианов: пожилые люди как получали высокотехнологичную помощь в нашем центре, так и будут ее получать

1 октября — международный день пожилых людей. Тот случай, когда стоит сказать о здоровье людей преклонного возраста, которые по утверждению

Подробнее... »

Невралгия тройничного нерва. Хирургическое лечение помогает решить проблему

Функция тройничного нерва — передавать мозгу информацию о прикосновениях и  ощущениях в области трёх лицевых зон: нижнечелюстной, верхнечелюстной и  глазной. Если происходит повреждение

Подробнее... »

Альберт Суфианов: Федеральный центр нейрохирургии готов к расширению сотрудничества с медучреждениями Согдийской области

По приглашению руководства Согдийской области (Таджикистан) Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени и врачи центра – Юрий

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top