Тюменцу провели операцию и устранили конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерий

Конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерией (нейроваскулярный конфликт) — это состояние, при котором тройничный нерв сдавливается близко расположенным сосудом, что приводит к неврологическим симптомам, например, невралгии тройничного нерва.

Пациентов с таким диагнозом в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени поступает немало. Причины возникновения заболевания разные: врождённые аномалии, сосудистые изменения, воспалительные процессы, травмы. Тюменец Ринат Баязитов месяц жил с интенсивной лицевой болью.

«Сначала врачи предположили, что я застудил нерв,  в отпуске купался в озере Тургояк, оно холодное. Три стоматолога меня наблюдали, зубы лечили, сделал МРТ, у меня оказался нейроваскулярный конфликт, сосуд нерв зажал. Врачи направили сюда, в Федеральный центр нейрохирургии», — рассказал свою историю пациент.

Ринату провели операцию открытым хирургическим способом, когда обширный доступ к органам позволяет хирургу более точно выполнять сложные манипуляции.

«Пациент поступил к нам с выраженными болями в лице, никакие препараты не помогали. После обследования мы обнаружили у него конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерией, которая деформировала нерв, сдвигала его, значительно меняла анатомические взаимоотношения. Профессор Альберт Акрамович Суфианов провёл операцию с использованием современного оборудования. Артерию отодвинули от деформированных нервов, для изоляции использовали медицинский материал – тифлон. После операции пациент выписался в удовлетворительном состоянии», — прокомментировал Сергей Чуркин, лечащий врач-нейрохирург, заведующий операционным отделением ФЦН.

По словам Рината сильные лицевые и головные боли у него пропали, теперь ему предстоит курс реабилитации и контрольные наблюдения у специалистов.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Энергия холода и сила традиций: Алексей Салмин представил проекты в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени

Региональный координатор партийных проектов «Моржи Тюмени», «Оружие Победы» и «Крепкая семья», депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин провел встречу с

Подробнее... »

От школьной парты до вершин в медицине: золотой резерв Тюмени встретился с Альбертом Суфиановым

Выпускники, золотые медалисты и стобалльники медицинского класса Тюменского Лицея № 93 встретились с легендой отечественной медицины — главным врачом Федерального

Подробнее... »

Медицина будущего: топ-менеджеры Сбербанка обсудили с Альбертом Суфиановым потенциал интеграции IT-решений в клиническую практику

На днях Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени стал площадкой для диалога между лидерами финансового сектора и передовой медицины. С рабочим

Подробнее... »

Делегация врачей из Курганской области посетила Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени в рамках укрепления межрегионального сотрудничества

Специалистам продемонстрировали уникальные возможности и передовые технологии учреждения: познакомили с работой диагностического кабинета по мониторированию эпи-приступов, 3д лабораториями, лучевым отделением,

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top