◷ 08:00 - 16:30 (перерыв с 12:00 - 13:30)

Чтобы стать мастером в хирургии эпилепсии, нужно хорошо изучить анатомию

На базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени прошел международный трехдневный курс по хирургии эпилепсии с мастер-классом по анатомии и диссекции белого вещества головного мозга.

Конференции на эту тему в центре проводятся ежегодно и имеют большой успех у слушателей, которые приезжают на обучение с разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья.

«Вы пионеры в хирургии эпилепсии. Сильная теория от ведущих лекторов мира, практические занятия в вашем кадаверном классе имеют большую ценность. У меня изменился взгляд на некоторые вещи, касающиеся хирургии эпилепсии, я еще раз утвердился во мнении, что важным здесь является доскональное знание анатомии. Приезжаю в центр не первый раз. Многому учусь», — отметил практикующий врач-нейрохирург из Екатеринбурга Алексей Митрофанов.

Три обучающих дня конференции были поделены на лекции и практические занятия в симуляционном классе для нейрохирургов. На рабочих местах, оснащенных всем необходимым,  врачи и ординаторы практиковались, но самое главное, каждый из семинаристов в ходе манипуляций скальпелем получал ценные наставления руководителей курса: Альберта Суфианова, профессора, главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, заведующего кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова; Роя Дэниела,  профессора, главного врача, руководителя отделения хирургии, цереброваскулярной и детской хирургии отдела клинической неврологии Центрального госпиталя университета Во (Лозанна, Швейцария); Максимилиано Нуньезе, врача отделения хирургии основания черепа госпиталя High Comlexity El Cruce (Флоренсио Варела, Буэнос-Айрес, Аргентина); Бруно Коста, врача-нейрохирурга, старшего преподавателя отделения нейрохирургии в госпитале Santa Casa, координатора подразделения хирургии эпилепсии (Белу-Оризонти, Бразилия); Алессандро Дукати, директора отделения нейрохирургии и программы резидентуры университета Турина, старшего консультанта госпиталя San Donato (Милан, Италия).

Переговоры с лекторским составом из-за рубежа, по мнению главного врача ФЦН, велись долго, для результативности в обучении профессорский состав необходимо было собрать вместе.

«Собрать вместе нейрохирургов экстра-класса, у которых операции и консультации расписаны на многие годы вперед, оказалось сложно. Курс по хирургии эпилепсии проводится на базе центра каждый год в июне, он обьединяет ведущих врачей мира, звезд нейрохирургии. Мы тесно сотрудничаем много лет. Благодарен коллегам за участие в курсе», — сказал Альберт Акрамович.

Врач из Швейцарии Рой Дэниел приезжает в центр в шестой раз, он хорошо знаком с коллективом клиники, знает, какими возможностями она обладает, каждая новая конференция, говорит профессор, нацелена на тренировку новых знаний молодых нейрохирургов.

«Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени на протяжении нескольких лет лидирует по хирургии эпилепсии. Здесь прекрасная лаборатория, где есть возможность работать с диссекцией мозга на препаратах», — подтверждает Рой Дэниел.

«Я впервые в России и Тюмени. О центре и профессоре Суфианове знает весь мир. Для успешной хирургии эпилепсии необходимо хорошо знать анатомию головного мозга, чтобы во время операции не нарушить жизненно важные зоны мозга. С радостью внесу вклад в обучение нейрохирургов, поделюсь знаниями», — говорит Максимилиано Нуньезе.

Во время конференции приезжие лекторы совместно с докторами Федерального центра нейрохирургии в Тюмени проводили консультации наиболее сложных пациентов, поступивших в центр на хирургическое лечение. Как говорит заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН Юрий Якимов, для центра, где на протяжении многих лет успешно лечат авторскими методиками эпилепсию, важный аспект в проведении подобных конференций – это взаимообмен: «Обучающий практический класс – наша гордость. Таких в мире, может быть, шесть, в стране подобных лабораторий пока нет. Большая часть пациентов, которых мы оперируем в центре с диагнозом эпилепсия — дети».

На подведении итогов конференции, когда вручались сертификаты, каждый из участников выступил с ответным словом. Профессор Бруно Коста из Бразилии отметил, что приехал сюда по рекомендации друга, профессора Луиса Борбы, который много лет подряд приезжает в клинику для участия в международных мастер-классах.

«Он мне сказал, что это потрясающий центр, один из лучших по оснащению, технологиям, условиям для работы. Здесь есть все для отличной медицинской службы, и я в этом убедился. Спасибо профессору Суфианову за гостеприимство и доброту», — подытожил Бруно Коста.

Организаторами образовательного курса выступили РОО «Ассоциация нейрохирургов Тюменской области» и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

Другие новости

Учащиеся Областной физико-математической школы помогают врачам – нейрохирургам в создании имплантов для пластики дефектов черепа

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени реконструктивные вмешательства на черепе с целью закрытия сложных дефектов черепа — поставлены на поток.

Подробнее... »

Направленность: преклонный возраст для операций — не помеха. В Федеральном центре нейрохирурги врачи все чаще берутся за спасение возрастных пациентов

Хирурги все больше стирают возрастные границы, когда речь заходит о хирургической помощи пациентам, которым за 80 и старше. В Федеральном

Подробнее... »

На базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени в апреле-мае пройдёт Международная студенческая олимпиада по нейрохирургии. Приём заявок ещё открыт

Председатель организационного комитета Международной студенческой олимпиады по нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов объявил о проведении важного события в апреле – мае

Подробнее... »

8 апреля – Международный день врача-нейрохирурга. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени трудится 30 врачей – редкой и сложной специализации

Международный день врача-нейрохирурга отмечается 8 апреля. Этот профессиональный праздник специалистов, которые занимаются диагностикой и хирургическим лечением заболеваний структур и органов

Подробнее... »

7 апреля — Всемирный день здоровья. Накануне этого дня врач-нейрохирург Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Наргиза Гарифуллина ответила на вопросы радиоведущей радио «Вера»

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени — клиника известная, широкого нейрохирургического профиля и, казалось бы, с хорошо известным маршрутным листом для

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top