Эпилепсия у детей: диагностика и лечение в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Эпилепсия – серьезная неврологическая болезнь, и время, которое живут с ней взрослые люди и дети, зависит от варианта патологии, типов приступов, причин возникновения и влияния сопутствующих факторов.

Болезнь может возникнуть в любом возрасте под влиянием разных обстоятельств.

«Ежегодно сотни детей рождаются с патологиями головного мозга. У некоторых проблему обнаруживают еще внутриутробно, родители морально готовятся к тому, что за здоровое будущее малыша нужно будет бороться. Иногда болезни мамы во время беременности или родовые травмы оборачиваются последствиями на мозге ребенка. Эпилепсия может проявится в любой момент под влиянием различных факторов», — говорит Юрий Якимов, заведующий детским отделением ФЦН в Тюмени, к.м.н.

В Тюменском федеральном нейрохирургическом центре применяют современные высокотехнологичные методики лечения эпилепсии. В том числе у детей. 30% больных этим недугом попадают на операционный стол. Это те, кому не помогает медикаментозное лечение. Пациенты приезжают со всей России, и уже стало тенденцией: в ФЦН направляют самых сложных пациентов, которым отказывают в других учреждениях.  Операции проводят с помощью ультрасовременной аппаратуры.

На днях из центра выписали 6 — ти летнего мальчика из Иркутска, у которого ежедневные приступы эпилепсии были с рождения.  Семья побывала в разных клиниках, было проведено несколько операций, но приступы продолжались.

«Ребенка уже несколько раз оперировали в других клиниках, у него многоочаговая форма эпилепсии, фармакорезистентная, при которой медикаментозное лечение не приводит к должному терапевтическому эффекту, тогда может помочь оперативное лечение.  Благодаря тому, что у нас применяются современные технологии стереотаксической хирургии, удалось успешно провести лечение и остановить приступы», — пояснил Юрий Якимов.

Стереотаксические операции представляют собой малоинвазивные и высокоточные хирургические вмешательства в критически важных зонах. Такое лечение требует, во-первых, точнейшей и высококачественной аппаратуры, а также предъявляет высочайшие требования к мастерству врача, осуществляющего лечебное воздействие. ФЦН с его опытом обладает такими возможностями.

Число пациентов, которых принимают в детское отделение с диагнозом эпилепсия на хирургическое лечение – возрастает. Более 100 операций проводят врачи-нейрохирурги ежегодно и могут дать шанс на выздоровление еще большему числу маленьких детей, подростков и взрослых, у которых диагностирована — эпилепсия.

Отправить документы на рассмотрение можно на заочную консультацию ФЦН: https://patient.fcn-tmn.ru/

Источник информации: пресс-служба ФЦН, фото из архива ФЦН

Другие новости

Мировые технологии теперь в Кыргызстане: известный врач-нейрохирург Альберт Суфианов и врачи ФЦН в Тюмени поделились опытом по лечению двигательных расстройств

Кыргызстан в очередной раз посетил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор Альберт Суфианов и врачи центра –

Подробнее... »

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

В радиопрограмме «Жизнь в ясном сознании» врач-кардиолог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Анастасия Васина расскажет об артериальном давлении, которое при

Подробнее... »

Спустя 9 лет Юра Тимофеев приехал в ФЦН Тюмени. В 2016 году ребёнку со сложной формой гемофилии провели уникальную операцию на головном мозге. Как пациент чувствует себя сегодня?

В 2016 году в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени провели сложную операцию на головном мозге мальчика, который с раннего детства

Подробнее... »

Альберт Суфианов: помогаю «особым детям», чтобы их возможности стали безграничными

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, депутат Тюменской областной думы Альберт Суфианов посетил муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский

Подробнее... »

Гамартома гипоталамуса — редкое доброкачественное новообразование, которое сложно диагностировать и лечить. 3-ех летнему Ване провели в ФЦН Тюмени высокотехнологичную операцию

Гамартома гипоталамуса — редкое доброкачественное новообразование, которое сложно диагностировать и лечить. 3-ех летнему Ване провели в ФЦН  Тюмени высокотехнологичную операцию

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top