Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени впечатлил Посла Габонской Республики

В рамках официального визита Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени посетила Полномочный Посол Республики Габон в РФ госпожа Жоанна Роз Мамьака. В центр она прибыла по приглашению профессора Альберта Суфианова, главного врача Федерального центра нейрохирургии, который активно развивает международное сотрудничество в медицинской и образовательной сфере, привлекая к реализации медицинских и научных проектов талантливых специалистов из-за рубежа.

«Учитывая, что Россия является одной из передовых стран с точки зрения медицины и научных медицинских исследований, медицинское сотрудничество действительно является важным направлением развития отношений между Габоном и Российской Федерацией», — сказала Госпожа Жоанна Роз Мамьака.

Она отметила, что посещение центра было обусловлено желанием как можно больше узнать об обучении, методах прикладной медицины и возможностях лечения пациентов из Африки в ФЦН.

Главный врач клиники Альберт Суфианов провел для высокой гостьи экскурсию по Федеральному центру нейрохирургии, рассказал о возможностях диагностики и лечения пациентов, новейших высокотехнологичных методиках. Посол побывала в уникальных учебных лабораториях, отделении лучевой диагностики, познакомилась с коллективом центра и обучающимися ординаторами-нейрохирургами.

Как рассказал Альберт Акрамович, на кафедре нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова обучаются ординаторы и аспиранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Африки. Профессор познакомил Посла с врачом-неврологом НХО 1 (детское) Акуалой-Мпоро Бертрандом из Конго и ординатором кафедры нейрохирургии Сеченовского университета из Буркина-Фасо – Дабарквенде Жиллесом Коамой.

Помимо кафедры нейрохирургии в Сеченовском университете, профессор А.А.Суфианов сейчас возглавляет Учебно-научный институт нейрохирургии Российского университета дружбы народов,где уже традиционно много лет проходит обучение большое число студентов из Африканского континента. Госпожа Жоана Роз Мамьака подчеркнула факт, что число габонских студентов в России постоянно растет. В настоящее время между двумя странами осуществляется многоплановое сотрудничество, в том числе в медицине. Госпожу Посла впечатлил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, она выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве с ним.

«Для нас большая честь принимать в центре дипломата высокого ранга. Мы благодарны Госпоже Жоан Роз Мамьяка за общение и возможность оценить работу нашего центра. Уверен, что встреча вдохновит обе стороны на совместные программы в нейрохиругии. По итогам визита мы уже наметили конкретные следующие шаги расширения нашего взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере», — отметил Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, директор Учебно-научного института нейрохирургии РУДН.

Другие новости

Тюменцу провели операцию и устранили конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерий

Конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерией (нейроваскулярный конфликт) — это состояние, при котором тройничный нерв сдавливается близко расположенным сосудом, что

Подробнее... »

Аркадий Денисенко: операцию провели, еду домой в Хабаровск, мне 90 лет через несколько месяцев исполнится

Аркадий Денисенко, которому через несколько месяцев исполнится 90 лет, до приезда в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени жаловался на боли

Подробнее... »

Альберт Суфианов был единственным лектором из многочисленной российской делегации врачей на нейрохирургическом конгрессе в Дубае

С 1 по 5 декабря 2025 года в Дубае (ОАЭ) прошёл 19-й Всемирный конгресс нейрохирургов, в котором приняли участие врачи-нейрохирурги

Подробнее... »

Альберт Суфианов: операций проводить стали больше, в оперблоках появилось новое современное оборудование

Предварительные итоги в телевизионном интервью на телеканале «Регион-Тюмень» подвел главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор – Альберт

Подробнее... »

«Опыт ценный, повезёт, придём сюда работать»: студенты Тюменского медколледжа о том, как пришли в медицину и в центр

Когда слышишь истории студентов медицинского колледжа, то понимаешь, что случай и цель – могут изменить твою профессиональную жизнь кардинально. «Я

Подробнее... »

Высокотехнологичная помощь в ФЦН Тюмени начинается с приёмно-диагностического отделения центра

Приёмно-диагностическое отделение в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени работает с 2011 года, с самого основания клиники. Здесь ведут приём оперирующие

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top