Главврач ФЦН подтвердил информацию о кибератаке на Центр

Информация о том, что Федеральный центр нейрохирургии Тюмени подвергся кибератаке, появилась в СМИ в пятницу, 6 июня. Первым об инциденте рассказал на этой неделе глава Сбербанка Герман Греф на международном конгрессе по кибербезопасности.

Главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов официально подтвердил данную информацию. Случай произошел 30 июня. Неполадки в системе обнаружились, когда врачи готовились к проведению срочной операции.

«К нам привезли пациентку из Уфы с очень сложной патологией головного мозга. Я зашел в операционную, собирался проанализировать снимки, настроить оборудование, эндоскопы. Вдруг оказалось, что все это не работает. Мягко говоря, я был ошарашен. Но операцию решили не откладывать, справились, все прошло хорошо. Девочке ничего не угрожает, ее уже выписали из больницы», — рассказал Альберт Акрамович.

По его словам, злоумышленники прислали электронное письмо с требованием перечислить определенную сумму биткоинов. После этого они обещали выполнить дешифровку вируса. Вместо этого руководитель центра связался с правоохранительными органами и правительством Тюменской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор распорядился в экстренном порядке направить группу специалистов в ФЦН. Помощь оказали сотрудники Сбербанка России.

«Сейчас работа системы восстановлена, мы работаем над усилением безопасности. Естественно, мы написали заявление в полицию, правоохранительные органы должны с этим разобраться. Злоумышленников необходимо найти и наказать по всей строгости закона», — подытожил профессор.

Другие новости

Альберт Суфианов: У нас есть очень много технологий, которых в принципе нет даже в ведущих зарубежных центрах

Альберт Суфианов – врач-нейрохирург, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, доктор медицинских наук, профессор и автор уникальных малоинвазивных методик

Подробнее... »

Артериовенозная мальформация (АВМ): тюменцу в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени провели поэтапно две операции

В 2024 году у тюменца Игоря Ивановича случился эпилептический приступ. После обследования был поставлен диагноз — Артериовенозная мальформация (АВМ) —

Подробнее... »

Путешествие по реке: коллектив центра нейрохирургии объединила теплоходная прогулка

Накануне Дня медицинского работника, в субботу,  коллектив Федерального центра нейрохирургии Тюмени отправился на комфортном экскурсионном теплоходе в речное путешествие.  «Это

Подробнее... »

Спасибо за ваше сердце: День медицинского работника отметили празднично в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени

«Коллектив центра – это специалисты, посвятившее себя самому дорогому — охране здоровья людей, это самая ответственная и серьезная миссия на

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top