Главврач ФЦН подтвердил информацию о кибератаке на Центр

Информация о том, что Федеральный центр нейрохирургии Тюмени подвергся кибератаке, появилась в СМИ в пятницу, 6 июня. Первым об инциденте рассказал на этой неделе глава Сбербанка Герман Греф на международном конгрессе по кибербезопасности.

Главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов официально подтвердил данную информацию. Случай произошел 30 июня. Неполадки в системе обнаружились, когда врачи готовились к проведению срочной операции.

«К нам привезли пациентку из Уфы с очень сложной патологией головного мозга. Я зашел в операционную, собирался проанализировать снимки, настроить оборудование, эндоскопы. Вдруг оказалось, что все это не работает. Мягко говоря, я был ошарашен. Но операцию решили не откладывать, справились, все прошло хорошо. Девочке ничего не угрожает, ее уже выписали из больницы», — рассказал Альберт Акрамович.

По его словам, злоумышленники прислали электронное письмо с требованием перечислить определенную сумму биткоинов. После этого они обещали выполнить дешифровку вируса. Вместо этого руководитель центра связался с правоохранительными органами и правительством Тюменской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор распорядился в экстренном порядке направить группу специалистов в ФЦН. Помощь оказали сотрудники Сбербанка России.

«Сейчас работа системы восстановлена, мы работаем над усилением безопасности. Естественно, мы написали заявление в полицию, правоохранительные органы должны с этим разобраться. Злоумышленников необходимо найти и наказать по всей строгости закона», — подытожил профессор.

Другие новости

Альберт Акрамович Суфианов: за плечами много лет успешного сотрудничества с Тюменским областным центром реабилитации и профилактики. Есть планы по развитию

Уже более 7 лет Альберт Акрамович Суфианов курирует Тюменский областной центр реабилитации и профилактики в рамках партийного проекта — «Жизнь

Подробнее... »

Сотрудники Федерального центра нейрохирургии приняли участие в субботнике в сквере медицинских работников

Красивый, уютный, современный сквер медицинских работников находится всего в нескольких метрах от Федерального центра нейрохирургии.  В этом году, 23 апреля,

Подробнее... »

Альберт Суфианов: 100-летний жизненный путь Саитгали Валеевича Залялова – это настоящее произведение искусства

Саитгали Валеевич Залялов, ветеран Великой Отечественной войны, отметил 100-летие. С юбилеем его поздравил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени,

Подробнее... »

«Люди в Белом» – документальный фильм о талантливых врачах, в числе которых профессор Альберт Суфианов

Летом прошлого года в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени при поддержке Министерства здравоохранения России прошли съёмки документального фильма о главном

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top