◷ 08:00 - 16:30 (перерыв с 12:00 - 13:30)

Киста головного мозга у ребенка. Насколько это опасно?

Киста головного мозга — может образоваться и в период внутриутробного развития (врожденные кисты) и во время жизни (приобретенные кисты). Из-за податливости костей черепа у детейв раннем возрасте киста может долгое время себя не проявлять.

Если говорить прицельно о кисте головного мозга, то чаще это – полость, заполненная спинномозговой жидкостью (ликвором), омывающей головной и спинной мозг.

В течение долгого времени пузырь, наполненный жидкостью, может не доставлять беспокойства и обнаружиться только при проведении МРТ головного мозга.

Так было и в ситуации с 7-ми летним Макаром из Ижевска. Все было хорошо, пока Светлана, мама Макара,  не стала замечать, что на голове сына, в области виска, растет шишка.

«Никаких других проявлений мы не замечали, пока на левом виске не появилась припухлость. Врачи сделали МРТ головного мозга и выявили гигантскую опухоль. Нам пояснили, что киста у сына врожденная», — рассказала Светлана.

Получается, если бы не появление припухлости на виске, мальчик и его родители жили бы в неведении. На тот момент Макару было 2 года. Врачи предложили не торопиться с операцией, наблюдать. Прошло еще несколько лет.  Шишка на виске достигла больших размеров, встал вопрос о хирургическом лечении мальчика. Семья получила направление в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

«У Макара диагностировали арахноидальную кисту  — это содержащее жидкость объёмное образование. Киста была больших размеров, она сдавливала не только височную долю, но и лобную, затылочную. Очень напряженная, большая, киста могла в любой момент вызвать серьезное осложнение. Нельзя было медлить, нужно было принимать решение по поводу хирургии. Операцию провел Альберт Акрамович Суфианов, наш главный врач. При помощи микротоненьких микроскопов и лазера – удалось полностью удалить патологический очаг», — рассказал Юрий Якимов, заведующий нейрохирургическим отделением №1 (детским), к.м.н.

Юрий Алексеевич пояснил, что Макару теперь ничего не угрожает. Он будет развиваться, как все его сверстники. Шишка на виске со временем должна сгладиться.

Врач дал рекомендации родителям по наблюдениям за детьми: «Если от ребенка периодически поступают жалобы на ухудшение зрения, либо головокружение и головные боли, то обязательно покажите ребенка врачу, будет назначено обследование и лечение».

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Альберт Суфианов: ФЦН отмечает день рождения, нам 13 лет. Мы сделали стремительный рывок в своем развитии и сегодня стоим в одном ряду с ведущими нейрохирургическими клиниками мира

В одном из интервью главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов отметил, что многолетний период работы центра –

Подробнее... »

Расстояние — не помеха обратиться к врачу-нейрохирургу. В ФЦН Тюмени работает заочная консультация

Востребованность заочной консультации в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени возрастает. Услуга для многих пациентов, которые годами ищут необходимую медицинскую помощь

Подробнее... »

Учащиеся Областной физико-математической школы помогают врачам – нейрохирургам в создании имплантов для пластики дефектов черепа

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени реконструктивные вмешательства на черепе с целью закрытия сложных дефектов черепа — поставлены на поток.

Подробнее... »

Направленность: преклонный возраст для операций — не помеха. В Федеральном центре нейрохирурги врачи все чаще берутся за спасение возрастных пациентов

Хирурги все больше стирают возрастные границы, когда речь заходит о хирургической помощи пациентам, которым за 80 и старше. В Федеральном

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top