◷ 08:00 - 16:30 (перерыв с 12:00 - 13:30)

Международная конференция по хирургии основания черепа в ФЦН принесла бесценный опыт спикерам, участникам и организаторам

Международная трехдневная образовательная конференция «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода» завершилась в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Спикеры, слушатели и сами организаторы курса признались в получении бесценного опыта участия в столь масштабном мероприятии для медицинского сообщества, а также актуальных знаний в перспективном направлении нейрохирургии.

«Образовательный цикл был полезным для всех нас. При подготовке учитывали опыт проведения прошлых конференций: улучшили качество трансляции из лаборатории, установили новые камеры, мониторы, чтобы каждый присутствующий мог видеть процесс. Каждый, кто приехал на образовательный курс получил бесценный опыт, позволяющий повысить уровень нейрохирургического мастерства, услышать и увидеть то, что в мировой нейрохирургии считается передовым. С другой стороны, нет предела совершенству, и в следующий раз мы постараемся сделать еще лучше», — отметил главный врач Федерального центра нейрохирургии, руководитель образовательного курса, профессор Альберт Суфианов.

Заболевания нервной системы лидируют среди причин инвалидности трудоспособного населения России и входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности. Это и стало главной предпосылкой для проведения в ФЦН в Тюмени масштабного международного образовательного курса для повышения квалификации хирургов, борющихся с этими недугами, и вывода на качественно новый уровень оказание пациентам высокотехнологичной помощи. На конференции собрались более 100 представителей мирового здравоохранения, в том числе профессора и ведущие нейрохирургии Европы и мира: специалисты из Бразилии, Индии, Непала, Японии, Пакистана, Португалии, Швейцарии, Германии, Тайланда, Северной Ирландии. Наряду с ними участие принимали российские врачи, в том числе и тюменские специалисты. Примечательно, что темой заинтересовались не только «профильные» врачи, но и доктора других специализаций.

В рамках образовательного курса эксперты осветили основные современные способы доступа (лобно-височный, передний и задний петрозальный, транскондилярный, краниоорбитозигоматический доступ и др.), обсудили диссекцию кавернозного синуса, провели практические занятия в лабораториях, а также обменялись опытом, наладили контакты, договорились о дальнейшем взаимодействии и совместных проектах.

«Этот курс означал для участников не только обучение, но  новые полезные знакомства. Например, есть договоренность о совместном образовательном проекте нейроцентра с Индией. Тюменцы поедут знакомиться с индийскими наработками, мы примем на обучение нейрохирургов из Индии. Впервые приехав в Тюмень, они удивились возможностям нашего центра. Особенно их впечатлила лаборатория», — подчеркнул Альберт Суфианов.

По итогам курса слушателям и спикерам вручили сертификаты. Участники поблагодарили именитых спикеров за невероятный опыт, а коллег – за интересное и продуктивное общение.  Напомним, что конференция вмещала в себя два курса: по «Хирургии основания черепа», который проходил в ФЦН, и «Хирургии краниовертебрального перехода» — в Морфологическом центре «Медицинского города».

«Опыт, который я получил, – бесценен. Никакими деньгами его не измеришь. Хочу поблагодарить всех спикеров, участников, организаторов», — прокомментировал участник курса Борис Смирнов.

«Очень приятно поучаствовать в таком масштабном образовательном мероприятии. Впервые был на курсе по хирургии основании черепа, и сравнить не с чем. Тем не менее, много впечатлений, практическая часть завораживает. Особенно под руководством таких лекторов с мировым именем», — отметил врач-нейрохирург Федерального центра нейрохирургии Новосибирска Константин Овсянников.

Участники курса отмечали огромную поддержку со стороны профессоров. В частности, трепетное внимание со стороны Вуттипонга Тиракотаи из Тайланда, который во время практических занятий указывал на ошибки, говорил о том, что сделано правильно, шаг за шагом подсказывал, что надо делать.

Профессор Кимура Хидехито (Япония), читавший лекцию по хирургии основания черепа, заявил, что это был замечательно организованный конгресс. Он также добавил, что благодарен за приглашение и с удовольствием бы приехал в тюменский нейроцентр снова.

«В Тюмень приезжаю четвертый год подряд. Оборудование центра – одно из лучших в мире, да и сами врачи демонстрируют хирургию мирового уровня», — отметил профессор, заведующий отделением нейрохирургии, колледж медицинских наук, г. Бхаратпур (Непал) Айп Чериан.

Основной вывод, который сделали для себя участники конференции, — о важности проведения мероприятий такого масштаба и тиражирования опыта, современных медицинских технологий. По мнению специалистов, необходимо внедрять полезные новшества не только в столичные клиники, но и в региональные больницы, обучать врачей. Только так можно удовлетворить потребность граждан в медицинской помощи. Именно поэтому ещё с 2012 года ФЦН поставил задачу: стать базой для обучения самым передовым технологиям нейрохирургии других нейрохирургов РФ. И успешно подтверждает статус уникального образовательного центра. Стоит отметить, что за период деятельности центра нынешний международный курс был по счету одиннадцатым; до конца этого года в ФЦН планируется провести еще несколько мастер-классов с участием международных специалистов.

За помощь в организации конференции Альберт Суфианов благодарит правительство Тюменской области и главу региона Владимира Якушева, который лично поддержал мероприятие. «Столь масштабная конференция для нейрохирургов в России состоялась впервые. Готовились к встрече целый год, и все получилось: результат этой конференции — колоссальный. Все нейрохирурги, принявшие участие в образовательном курсе, на порядок повысили свой профессиональный уровень», – резюмировал главный врач ФЦН.

Напомним, образовательный курс проходил 13-15 октября, мероприятие организовано при участии кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета совместно с Ассоциацией нейрохирургов региона.

Другие новости

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени приняли участие в конференции с международным участием «Неврология пароксизмальных состояний, трудный пациент»

В Екатеринбурге с успехом прошла межрегиональная конференция с международным участием «Неврология пароксизмальных состояний. Трудный пациент», которая по праву стала одним

Подробнее... »

Малышка, которой провели операцию внутриутробно, выросла и приехала с мамой в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень на обследование. Рассказываем о самочувствии девочки

В мае 2023 года Юлии Ивановой из Перми врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени и НИИ охраны материнства и младенчества из

Подробнее... »

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени применяют высокотехнологичные методики лечения эпилепсии

В Тюменском федеральном нейрохирургическом центре применяют современные высокотехнологичные методики лечения эпилепсии. В том числе у детей. 30% больных этим недугом

Подробнее... »

Второго шанса могло не быть. Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени провели 18-летней девушке сложную операцию по удалению деформированной части затылочной кости головного мозга

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени врачи-нейрохирурги провели сложную операцию по удалению деформированной части затылочной кости головного мозга 18–ти летней

Подробнее... »

Врачи Федерального центра нейрохирургии приняли участие в открытии современной лаборатории Национального онкологического центра в Монголии

В Национальном центре онкологии в Монголии (Улан-Батор) внедрена новая передовая технология «Навигационная и стереотаксическая радиохирургия опухолей головного и спинного мозга».

Подробнее... »

Женщин Федерального центра нейрохирургии поздравили с Международным женским Днём 8 марта, а главного врача ФЦН Альберта Суфианова с Днём рождения

7 марта женщин ФЦН — умных, красивых, нежных на торжественной планёрке в Федеральном центре нейрохирургии поздравили с Международным днём 8

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top