Мировые светила нейрохирургии приняли участие в IV Международном конгрессе Кыргызской ассоциации нейрохирургов, в их числе тюменские врачи

Мировые светила нейрохирургии из дальнего и ближнего зарубежья съехались в Кыргызстан на IV Международный конгресс Кыргызской ассоциации нейрохирургов. В их числе врачи-нейрохирурги из ФЦН Тюмени – главный врач центра, профессор Альберт Суфианов и заведующий детским нейрохирургическим отделением Юрий Якимов. Мероприятие прошло на берегу «горной жемчужины» – озера Иссык Куль.

В течение нескольких дней ведущие нейрохирурги обсуждали развитие нейрохирургии, делились друг с другом новыми практиками и использовали возможность обменяться опытом во внедрении новых методик хирургического лечения разных заболеваний, искусственного интеллекта и других новинок высоких технологий.

«Киргизские врачи-нейрохирурги наши давние партнёры, и мы рады, что наша поддержка и помощь помогли развить нейрохирургию в Республике. Это было неоднократно отмечено в ходе конгресса, как и то, что опыт профессора Альберта Акрамовича Суфианова,  его лекции, практические мастер-классы повысили значимость мероприятия», — рассказал Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, к.м.н. Юрий Алексеевич провёл для участников конгресса ряд мастер-классов по детской нейрохирургии.

О повышении уровня мероприятия в этом году доказательным можно считать факт участия в нем большого числа специалистов, в 2015 – ом году – приехало на конгресс до ста человек, 2024 году – 260 специалистов. Для участия в мероприятии в Кыргызстан прибыл президент Всемирной федерации нейрохирургов (WFNS) Луис Борба.

«Профессор Луис Борба не раз приезжал к нам центр для участия в международных конференциях, он наш друг и талантливый нейрохирург.  Было большой радостью встретить его и других зарубежных коллег на площадке конгресса. Мероприятие масштабное и очень значимое. Я уверен, что в сотрудничестве с киргизскими коллегами мы выйдем на новый уровень сотрудничества в научной и образовательной сферах. Луис Борба обратился ко мне с просьбой: продолжать проводить международные вебинары для разных регионов», — отмёл Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

Программа ЗДЕСЬ vk.com/wall-153825102_5902 Распространенные факторы риска инсульта в наше время: Неконтролируемые факторы:·         Возраст. Риск заметно растёт после 50–55 лет, а в

Подробнее... »

Случайная находка перед соревнованиями. Врачи ФЦН удалили 15-летнему пациенту объёмную опухоль ствола головного мозга

Опухоль у Тимофея из Ишима обнаружили случайно во время планового обследования перед большими соревнованиями по боксу, никаких тревожных  симптомов у

Подробнее... »

Школа нейроанатомии профессора Альберта Суфианова

Главный врач ФЦН Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, директор учебно-научного института нейрохирургии РУДН,заведующий кафедрой нейрохирургии медицинского университета

Подробнее... »

Развитие социального партнерства: Дмитрий Грамотин оценил потенциал Федерального центра нейрохирургии в Тюмени

Директор Департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин посетил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Для высокого гостя была организована экскурсия,

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top