◷ 08:00 - 16:30 (перерыв с 12:00 - 13:30)

Мировые светила нейрохирургии соберутся на конференции в ФЦН Тюмени

Международная конференция высочайшего уровня, посвященная хирургии основания черепа, пройдет в Тюмени на базе Федерального центра нейрохирургии 18-20 октября. Участие в образовательном курсе примут опытнейшие специалисты из разных стран мира.

 

В число руководителей курса вошли директор клиники нейрохирургии «Евангелическая медицинская школа» (Бразилия), профессор Луис Борба, главный врач ФЦН в Тюмени, заведующий кафедрой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Альберт Суфианов.

 

Мероприятие пройдет под патронажем правительства Тюменской области, в открытии планируют принять участие представители органов власти и департамента здравоохранения. Важным событием, символизирующим укрепление взаимодействия, деловых и дружеских связей с международными партнерами из нейрохирургического сообщества, станет заложение «Аллеи дружбы». Гости конференции высадят на территории Федерального центра нейрохирургии голубые ели.

 

Отметим, что Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени не случайно ежегодно становится местом проведения конференций мирового уровня. Медучреждение обладает всеми необходимыми технологиями для обучения сложнейшим методикам операций в режиме реального времени. Используемые в Центре малоинвазивные технологии хирургического вмешательства во многом являются уникальными для России.

 

«В России, а именно в Тюмени, создана система, когда в ФЦН приезжают лучшие специалисты мира. Наши нейрохирурги получают возможность послушать их лекции, предоставляется перевод, есть возможность посмотреть, как профессионалы проводят те или иные манипуляции в лабораториях на специальных муляжах», — отмечает главврач Федерального центра нейрохирургии, руководитель курсов, профессор Альберт Суфианов.

В этом году участников ожидает беспрецедентная образовательная программа. В течение трех дней с лекциями выступят ведущие специалисты из США, Мексики, Бразилии, Аргентины, Австрии, Чехии, Италии, Германии, Польши, Китая, Таиланда и, конечно, России. В завершение образовательного курса участники получат сертификаты.

 

Первый модуль конференции, который состоится 18 октября, будет посвящен лобно-височному, краниоорбитозигоматическому доступу, переднему петрозальному доступу и диссекции кавернозного синуса.

 

Врач-нейрохирург Португальской благотворительной больницы г. Сан-Паулу, профессор Джин Г. де Оливейра расскажет о лобно-височном доступе и проведет мастер-класс в лаборатории на эту тему.

 

Луис Борба выступит с лекцией о краниоорбитозигоматическом доступе и диссекции средней черепной ямки, почетный гость Уильям Колдуэл и мексиканский врач-нейрохирург Рамиро Лопез Элизалде проведут на эту тему мастер-класс.

 

На второй день конференции участники рассмотрят диссекцию височной кости и задний петрозальный доступ, о котором расскажет Альберт Суфианов. Затем он вместе с бразильскими коллегами проведет мастер-класс в лаборатории по заднему петрозальному доступу и мастоидэктомии.

 

Опытом по микрохирургической резекции опухолей IV желудочка поделится представитель медицинского университета Харбин (Китай) Ванг Лиганг.

 

Третий модуль, завершающий образовательный курс, будет посвящен доступам к яремному отверстию и транскондилярному доступу.  Откроет день гость из Австрии, представитель Центра анатомии и клеточной биологии, медицинского университета Вены Манфред Чабичер с лекцией «Хирургическая анатомия яремного отверстия и краниоцервикального перехода».

 

На протяжении последних пяти лет Федеральный центр нейрохирургии активно занимается образовательной деятельностью, организуя конференции, курсы и мастер-классы для специалистов со всей России. По словам руководителя Центра Альберта Суфианова, это делается с целью увеличения доступности высокотехнологичной помощи.

 

«Потребность в высокотехнологичной помощи в России, к сожалению, пока не закрывается. Во многом это связано с отсутствием должного обучения работе с современными методиками хирургии. Поэтому мы целенаправленно движемся к тому, чтобы стать базой для обучения самым передовым технологиям нейрохирургии», — резюмировал главный врач Федерального центра нейрохирургии.

Другие новости

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени приняли участие в конференции с международным участием «Неврология пароксизмальных состояний, трудный пациент»

В Екатеринбурге с успехом прошла межрегиональная конференция с международным участием «Неврология пароксизмальных состояний. Трудный пациент», которая по праву стала одним

Подробнее... »

Малышка, которой провели операцию внутриутробно, выросла и приехала с мамой в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень на обследование. Рассказываем о самочувствии девочки

В мае 2023 года Юлии Ивановой из Перми врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени и НИИ охраны материнства и младенчества из

Подробнее... »

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени применяют высокотехнологичные методики лечения эпилепсии

В Тюменском федеральном нейрохирургическом центре применяют современные высокотехнологичные методики лечения эпилепсии. В том числе у детей. 30% больных этим недугом

Подробнее... »

Второго шанса могло не быть. Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени провели 18-летней девушке сложную операцию по удалению деформированной части затылочной кости головного мозга

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени врачи-нейрохирурги провели сложную операцию по удалению деформированной части затылочной кости головного мозга 18–ти летней

Подробнее... »

Врачи Федерального центра нейрохирургии приняли участие в открытии современной лаборатории Национального онкологического центра в Монголии

В Национальном центре онкологии в Монголии (Улан-Батор) внедрена новая передовая технология «Навигационная и стереотаксическая радиохирургия опухолей головного и спинного мозга».

Подробнее... »

Женщин Федерального центра нейрохирургии поздравили с Международным женским Днём 8 марта, а главного врача ФЦН Альберта Суфианова с Днём рождения

7 марта женщин ФЦН — умных, красивых, нежных на торжественной планёрке в Федеральном центре нейрохирургии поздравили с Международным днём 8

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top