Молодой девушке из Норильска пришлось год лечить позвоночник. И только после проведённой операции в ФЦН в Тюмени началось выздоровление

У каждого пациента, который поступает на лечение в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени на хирургическое лечение – своя история развития болезни, бывает,  что правильный диагноз устанавливается не сразу,  пациент сам ищет экспертов и варианты лечения.

«Я живу в Норильске, работаю на обогатительной фабрике, работа очень тяжёлая. Стала плохо двигаться стопа, меняла обувь, она у нас тяжёлая на производстве,  не помогло, потом стопа повисла. На снимках врачи увидели грыжи и протрузии в позвоночнике, лечили, но мне становилось только хуже», — рассказала свою историю 29-ти летняя Елена.

Свой отпуск Елена провела в другом городе, где обращалась в клиники за помощью. Назначенное лечение не дало эффекта. Вернувшись домой, девушка начала ходить с тростью.

«Когда меня по месту жительства госпитализировали, сделали снимки с контрастом, увидели опухоль в поясничном отделе. Нужна была операция, я стала отправлять документы в центры, но мне отказывали, опухоль сложная, только две клиники пригласили на операцию, я поехала в Тюмень, потому что назначили конкретную дату госпитализации», — вспоминает Елена.

У Елены диагностировали опухоль конского хвоста — пучок нервов, включающий терминальную нить спинного мозга, четыре поясничных, все крестцовые и копчиковые спинномозговые корешки. Располагается в позвоночном канале ниже уровня 2-го поясничного позвонка.

«Около 7-8 сегментов позвоночника было задето. Пришлось опухоль удалить частями. Удалили образование, восстановили костные структуры. Достали их и вернули обратно. Операция была долгой, 9 часов. После оперативного лечения у девушки есть все шансы на восстановление, мы будем следить за ее выздоровлением», — прокомментировал лечащий врач Давид Набиев, заведующий НХО 3 (спинальное) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Давид Нодаврович отметил, что случай с Еленой, когда опухоль разрастается и «обвивает» структуры позвоночного канала – редкий.

«После операции чувствую улучшения в движении, надеюсь,  онемения пройдут. Сила появилась. Скажу, что заочная консультация — это спасение, когда у тебя нет возможности добраться к врачу, не на поезде, а только самолётом с пересадкой, а тут отправил документы,  врачи посмотрели и пригласили на операцию», — отметила пациентка.

Источник  информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Альберт Суфианов: операций проводить стали больше, в оперблоках появилось новое современное оборудование

Предварительные итоги в телевизионном интервью на телеканале «Регион-Тюмень» подвел главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор – Альберт

Подробнее... »

«Опыт ценный, повезёт, придём сюда работать»: студенты Тюменского медколледжа о том, как пришли в медицину и в центр

Когда слышишь истории студентов медицинского колледжа, то понимаешь, что случай и цель – могут изменить твою профессиональную жизнь кардинально. «Я

Подробнее... »

Высокотехнологичная помощь в ФЦН Тюмени начинается с приёмно-диагностического отделения центра

Приёмно-диагностическое отделение в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени работает с 2011 года, с самого основания клиники. Здесь ведут приём оперирующие

Подробнее... »

Последствие ангины – эпилепсия. Девочке провели в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени операцию и избавили от приступов

Эпилепсия – сложное неврологическое заболевание. Приступы провоцируются патологической активностью нейронов в отдельных очагах или по всей коре головного мозга. Сказать точно,

Подробнее... »

Интервью с врачом-нейрохирургом о сосудистых заболеваниях

В радиопрограмме «Жизнь в ясном сознании» выступил заведующий нейрохирургического отделения Федерального центра нейрохирургии в Тюмени-сосудистого, врач-нейрохирург, к.м.н. Рахмонжон Равшанович Рустамов. 

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top