Операции на головном мозге — ювелирная работа: 22 июля во всем мире отмечается День мозга

Мозг управляет абсолютно всеми процессами в организме — от биения сердца до высших творческих способностей, но при этом остается наименее изученной его частью.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов подчеркивает уникальность этого органа, сравнивая работу хирурга с ювелирным искусством: «Сегодня можно все лечить и пересаживать, а мозг нет. Это орган еще до конца не исследованный и ювелирный. В нашем центре врачи-нейрохирурги помогают в лечении головного мозга самыми современными способами», — говорит профессор.

ФЦН в Тюмени является абсолютным лидером страны по количеству оперативных вмешательств на головном мозге (более 5 тысяч в год). Для спасения пациентов здесь применяются уникальные методики и оборудование: функциональная нейрохирургия, интраоперационная навигация КТ и МРТ-контроль, глубокая стимуляция мозга, микронейрохирургия под микроскопом и эндоскопом.

Благодаря этому география пациентов центра давно вышла за пределы Тюменской области. На лечение сюда едут со всех регионов России и  зарубежья. Люди обращаются за помощью с самыми тяжелыми диагнозами. Врачи применяют малотравматичные способы лечения.

По мнению всемирно известных людей — важно сохранить мозг молодым на всю жизнь.

На фото: руки нейрохирурга – скульптурная композиция, установленная на 5-летие центра.

Наши новости:

Макс https://max.ru/neurocenter

ВК https://vk.com/neurocenter

Сайт ФЦН https://fcn-tmn.ru/

Ок.ру https://ok.ru/group51857021665406

Заочная консультация https://patient.fcn-tmn.ru/

Другие новости

5-ти летнему мальчику врачи ФЦН Тюмени закрыли пролом черепа формой, созданной из собственной кости пациента. Искусственный интеллект помог специалистам

Пятилетний мальчик, поступивший в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, получил уникальный шанс на выздоровление. После падения в 2 года у

Подробнее... »

Врачи ФЦН применили новую гибридную технологию и остановили ежедневные приступы у 3-ех летней девочки

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени успешно проведена сложная операция, подарившая шанс на новую жизнь 3-летней девочке. Пациентка с 4

Подробнее... »

Инженер центра оценил таланты учащихся Тюменской физматшколы на защите проектов — 2026

В этом году старшеклассники физико-математической школы Тюмени, с которой Федеральный центр нейрохирургии Тюмени сотрудничает много лет, в своих индивидуальных проектах

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top