Когда слышишь истории студентов медицинского колледжа, то понимаешь, что случай и цель – могут изменить твою профессиональную жизнь кардинально.
«Я была швеёй с высшим образованием, переболела ковидом, зрение упало, решила учиться на медсестру по примеру сыновей. Три года отработала санитаркой, поступила в медколлдеж Тюмени, и вот пришла на практику в ФЦН. Центр нейрохирургии – вежливость, чистота, профессионалы, мне здесь очень нравится», — рассказала Виктория Цымбаленко, студентка 2 курса медколледжа Тюмени.
Виктория признается, что нашла себя в новой профессии и её цель — стать старшей медсестрой там, где она будет работать в будущем. Лия Файзуллина, окончив строительный институт, поняла, что не об этом мечтала, устроилась медрегистратором в областную больницу и тоже решила стать медицинской сестрой.
«Хирургия – это моё. Когда пришли в ФЦН первый раз, было только восхищение. Все мои знакомые говорили, повезло, нам бы просто сходить туда на экскурсию, столько слышали о центре», — отметила Лия Файзуллина, студентка 2 курса медколледжа Тюмени.
Главный медицинский брат Федерального центра нейрохирургии Артур Батыршин, который руководить практическими бригадами медицинских сестёр в центре, передаёт им знания и учит сестринским манипуляциям, отмечает, что одна из ключевых ценностей современных медицинских сестёр – это умение подстроиться под любые изменения в работе: «Без стресса, без лишних нервов. Грамотно изменить подход в любом деле и вопросе – это качества современных медсестёр. В этом году у нас несколько групп, 24 студента», — отметил Артур Рафисович.
Вот так ходила на практику в центр два года и Татьяна Кузякина, до медколледжа работала юристом, выучилась и устроилась в центр на работу.
«Я сразу поняла, ещё на практике, центр высокого уровня, здесь хороший коллектив, сейчас работаю в клинике. Скажу, медсестрой стала, потому что пример был рядом, муж хирург, его мама – тоже медик», — рассказала Татьяна, медицинская сестра палатная НХО 2 (сосудистое) ФЦН в Тюмени.
Готовить сестринские кадры для Федерального центра нейрохирургии в Тюмени начали несколько лет назад. Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., профессор придерживается цели — в процессе обучения определить лучших специалистов, потом пригласить их на работу: «Мы рады, когда в нашу команду вливаются способные, желающие трудиться с отдачей выпускники медицинского колледжа, благодарен руководителю учебного заведения за реализацию образовательного проекта», — прокомментировал профессор Суфианов.
Источник информации: пресс-служба ФЦН
















