Опыт тюменских нейрохирургов в реабилитации представили на конференции в Подмосковье

Опыт применения технологий нейрохирургии в реабилитации пациентов произвел впечатление на участников международной конференции «Стимуляция. Баланс-контроль. БОС: реабилитационные технологии будущего и настоящего», которая состоялась в Красногорском районе Московской области 22 ноября.

С докладом «Нейрохирургические методики нейрореабилитации» выступил заведующий организационно-методическим отделом Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, врач-невролог, к.м.н., председатель Тюменского областного регионального отделения Союза реабилитологов России  Алексей Кудряшов. Именно он представил центр на конференции.

Специалист отметил, что отделение нейрореабилитации в ФЦН Тюмени было создано руководителем центра Альбертом Суфиановым в 2011 году, за год до того, как появился официальный приказ Министерства здравоохранения РФ об организации медицинской реабилитации. Идея главного врача эффективно оправдала себя на практике, и сегодня многие наработки ФЦН интересны многим клиникам страны.

«Само название доклада сначала удивило реабилитологов. Ведь есть классические методы реабилитации, такие как массаж и ЛФК, а чем же может помочь нейрохирургия? В тех случаях, когда ресурс пациента уже исчерпан, нейрохирурги могут исправить ситуацию. В частности, это касается операций по реваскуляризации головного мозга. Например, произошел ишемический инсульт, питание в часть головного мозга по сосуду уже не поступает, он закупорен. Нейрохирурги могут возобновить кровоток в эту зону мозга, создав новый сосуд», — пояснил Алексей Кудряшов.

Проводить операции, браться за которые не рискуют врачи других клиник, позволяют возможности гибридной операционной, которая впервые на территории России и СНГ появилась именно в Федеральном центре нейрохирургии г. Тюмень.

Второй блок доклада касался функциональной нейрохирургии. Представитель ФЦН Тюмени рассказал, как нейрохирургические технологии позволяют реабилитировать пациента при спастике, которая может возникнуть в результате травм, ДЦП или инсульта. Помимо того, что это мешает человеку полноценно двигаться, напряжение мышц доставляет боль, вызывает контрактуру, изменение суставов и в последствии приводит к существенной потере жизненной активности.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Справиться с этим помогает установка баклофеновых помп. В ФЦН Тюмени такие операции проведены 14 пациентам. Еще более современная и эффективная методика – нейростимуляция, опыт тюменских нейрохирургов в которой является лидирующим по среднегодовым показателям в России. Участникам конференции было продемонстрировано видео о проведении подобной операции и сравнение спастики до и после вмешательства.

«Конечно, на конгрессе, где говорилось о том, как реабилитировать пациентов после инсульта, нельзя было не сказать, что в ФЦН проводят операции, которые предотвращают инсульт, как первичный, так и повторный. Также были затронуты вопросы оказания помощи пациентам с аневризмой, артериовенозной мальформацией, стенозом брахиоцефальных артерий», — добавил заведующий организационно-методическим отделом ФЦН.

Алексей Кудряшов также обратил внимание слушателей на то, что одним из секретов организации высококачественного лечения и реабилитации в ФЦН Тюмени является интенсивная подготовка нейрохирургов с использованием самых современных технологий.

В 2016 году на базе ФЦН открылась кафедра нейрохирургии Первого Московского государственного университета им. Сеченова. Технологии, которые ввел здесь главный врач ФЦН, профессор Алберт Суфианов, впечатлили участников конференции и послужили основанием для высокого доверия со стороны опытных именитых коллег из Москвы, которые были там.

«Самое главное, несмотря на столь высокий уровень оказания медицинской помощи, высококлассных специалистов и передовое оборудование, попасть к нам, при реальной необходимости, подтвержденной врачами по месту жительства, не составляет труда. Пациентов направляют по результатам очных и заочных консультаций, а все операции гражданам России проводятся за счет федерального бюджета. Все эти аспекты в совокупности впечатлили аудиторию. Думаю, что  теперь реабилитологи будут использовать и нейрохирургические технологии, которые раньше даже для Москвы казались мало доступными», — подытожил Алексей Кудряшов.

Отметим, что организатором конференции выступила группа компаний «Медси», Клиническая больница на Пятом шоссе, МГМУ им. Сеченова и ООО «Орторент». Директор стационарного кластера «Медси», академик Константин Лядов с группой известных в медицинском сообществе реабилитологов являются разработчиками уникального комплекса реабилитационных технологий.

Другие новости

Малотравматичные методы хирургического лечения эпилепсии применяют врачи центра. За 30 минут хирурги прооперировали сразу двух пациентов, одного в сознании

19 летняя пациентка из Казани Миляуша страдает приступами эпилепсии с 13 лет. Её готовили к операции поэтапно. Сначала врачи Федерального

Подробнее... »

Пациентка центра: врачи вернули мне лицо, много лет я страдала от постоянных подергиваний мышц

Гемифациальный спазм — неврологическое расстройство, которое проявляется приступами непроизвольных подёргиваний мышц лица. Заболевание редкое, чаще возникает у женщин, причины проявления малоизвестны. Заболевание

Подробнее... »

Всего несколько минут. Одной из самых коротких врачи называют операцию при синдроме карпального канала

Туннельным синдромом (синдромом запястного канала) чаще всего страдают люди, чья деятельность связана с длительной статической нагрузкой или повторяющимися движениями кисти —

Подробнее... »

Коллектив Федерального центра нейрохирургии выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной врача-нейрохирурга Саковича Игоря Ивановича.

Игорь Иванович посвятил медицине — 50 лет, его трудовая деятельность начинается в 1986 году сразу после окончания Минского государственного медицинского

Подробнее... »

Альберт Суфианов: с эпилепсией можно бороться, это не фатально, медицина в лечении шагнула далеко вперёд

День больных эпилепсией, который ежегодно отмечается 26 марта во всём мире,  именуется как фиолетовый день. По статистике – эпилепсия – одно из

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top