Пациентка жила с диагнозом Арнольда – Киари с рождения, и только год назад заболевание серьёзно заявило о себе

Елена Викторовна из Курганской области до весны прошлого года жила обычной жизнью, а потом начались сильные головные боли.

«Чихну, удар идёт в голову, еду в автомобиле, водитель тормозит, снова удар. Стало бросать в стороны. Сильные головные боли были, спасалась курсами лечения, но ненадолго.  Я – учитель, стала замечать, что подводит память», — рассказала свою история Елена Викторовна.

Диагноз «аномалия Арнольда-Киари» (мальформация Арнольда-Киари) ставят не часто. По различным данным, это заболевание диагностируется примерно в 3–8 случаях на 100 тысяч населения.  Однако с развитием МРТ диагноз выявляется иногда случайно, при проведении диагностики по другому поводу.

После обследований в разных клиниках Елене Викторовне дали направление на хирургическое лечение в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень.

В центре врачи выполнили пациентке современную операцию по отработанной методике с использованием новейшего оборудования. Основной метод лечения — хирургический, направленный на выравнивание гидродинамического давления спинномозговой жидкости на уровне краниовертебрального перехода.

По словам врачей, здоровью пациентки сегодня ничего не угрожает, реабилитация и соблюдение рекомендованных правил позволят женщине жить и работать.

«После операции я сразу почувствовала лёгкость. Могла воды попить, поесть, онемение рук и головные боли пропали», — уточнила Елене Викторовна.

У учёных нет единого мнения о том, почему развивается аномалия Арнольда-Киари. Некоторые исследователи полагают, что нарушение появляется из-за дефектов внутриутробного развития, но в большинстве случаев заболевание возникает спонтанно и не наследуется. По другой версии, аномалия появляется из-за неправильного развития костей черепа. Ещё одна теория связывает аномалию с гидроцефалией — заболеванием, при котором во внутричерепном пространстве скапливается слишком много ликвора.

Обратиться в ФЦН Тюмени за помощью можно по телефонам колцентра или направить документы на заочную консультацию https://patient.fcn-tmn.ru/ 

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Альберт Суфианов: профессия врача требует огромной отдачи, самоотверженности, милосердия и доброты к людям

Это видео сняли выпускники, золотые медалисты и стобалльники медицинского класса Тюменского лицея № 93. Они приехали в Федеральный центр нейрохирургии

Подробнее... »

Федеральный центр нейрохирургии Тюмени расширит сеть сотрудничества: итоги конференции по лечению эпилепсии

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени завершил масштабный образовательный курс, посвященный современным подходам к диагностике и лечению эпилепсии. Ключевым итогом мероприятия

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top