Пациентка жила с сосудистой аномалией и не знала о своём серьёзном заболевании. Врачи ФЦН в Тюмени успешно провели ей сложнейшую операцию

За год до начала событий у Анны начали неметь руки и повышаться давление, за неделю до критического состояния она начала испытывать сильные головные боли.

«Я учусь в иконописной школе, когда мы с друзьями возвращались с занятий, мне стало плохо: резко заболела голова, появилась тошнота и провалы в памяти, стали отказывать ноги.  На скорой меня привезли в больницу Тобольска и положили в отделение интенсивной терапии, выяснилось, что у меня проблема с сосудами, хотя в течение жизни такие симптомы не проявлялись», — рассказала 23-летняя Анна Лопухина, жительница с.Суерка.

Анне установили диагноз — артериовенозная мальформация (АВМ) — сосудистая патология, при которой вены и артерии небольшого диаметра, переплетаются друг с другом, образуя «сосудистый клубок» в головном мозге. У девушки оказалась врождённая патология, в один из моментов произошёл разрыв АВМ, возникло кровоизлияние, повлекшее за собой серьёзное осложнение. Врачи направили пациентку из Тобольска в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмень.

«Девушка жила, училась, и в какой-то момент у неё случился разрыв артериовенозной мальформации, после кровоизлияния образовалась гематома. Планировалось провести пациентке эндоваскулярную эмболизацию (лечение изнутри сосуда), но у неё оказалась аллергическая реакция на йод в контрастном веществе. Собрался консилиум, и вместе главным врачом центра Альбертом Акрамовичем Суфиановым было принято решение провести хирургическим путём мальформацию, удалить сосудистый клубок полностью. Такая операция считается одной из сложнейших в сосудистой нейрохирургии», — сообщил Владимир Кустов, заведующий НХО 2 (сосудистое) ФЦН в Тюмени, к.м.н.

Чтобы сложная операция прошла успешно и выздоровление наступило без осложнений, врачи выстроили эффективный план действий.

«Была выполнена тщательная предоперационная подготовка, проведены все обследования, мы спланировали ход операции на нейронавигационной станции, выяснили, каким должно быть расположение пациентки на операционном столе. Все очень переживали, операция прошла успешно, через два часа пациентка проснулась, через день ее перевели в обычную палату. Проведён курс консервативной терапии в послеоперационном периоде. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии» — поделился информацией Рахмонжон Рустамов, лечащий врач, врач-нейрохирург НХО 2 (сосудистое) ФЦН в Тюмени, к.м.н.

Через несколько недель после выписки Аня приедет в центр на контрольное обследование, затем врачи её будут ждать через полгода. По словам специалистов, девушка вернётся к привычному образу жизни, где место её любимому занятию – иконописи.

Перед выходом релиза от Анны пришло сообщение: «У меня все хорошо, целый день нахожусь в вертикальном положении и немного гуляю. Огромное спасибо нейроцентру», — написала девушка.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Нейрохирургическое лечение эпилепсии у детей в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Эпилепсия – неврологическое хроническое заболевание головного мозга. Считается одной из самых тяжёлых и распространённых болезней по неврологическому профилю. В Федеральном

Подробнее... »

Нейрохирургия – одно из популярных направлений медицинского туризма. ФЦН принял на лечение жителей 15-ти иностранных государств

Экспорт медицинских услуг в России получил развитие в 2015 году в рамках национальных проектов: «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства» и

Подробнее... »

Альберт Суфианов в радиоэфире с ведущей Галиной Вилюм. Слушаем интересный диалог.

Достижения в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, новое оборудование, профессиональная команда, перспективы развития Федерального центра нейрохирургии Минздрава РФ в г. Тюмени

Подробнее... »

Редкий случай: врачи-нейрохирурги ФЦН провели операцию 2-ух месячному малышу с редким пороком спинного мозга

На 30 неделе беременности у Александры из Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа у ее неродившегося малыша обнаружили образование спинного мозга. Женщину

Подробнее... »

Кафедра нейрохирургии Сеченовского университета выпустила дипломированных врачей-нейрохирургов, завершивших обучение с отличием

Восемь врачей-нейрохирургов с отличием завершили обучение на кафедре нейрохирургии МГМУ им. И.М.Сеченова. Это 4-ый выпуск международного уровня, ребята приехали на

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top