Современные подходы к лечению болезни Паркинсона в ФЦН Тюмени

Ежегодно 11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона — заболеванием центральной нервной системы, когда в клетках некоторых участков головного мозга накапливаются патологические белки, что приводит к гибели нейронов. Заболевание хроническое, развивается медленно, длительное время может протекать бессимптомно. По статистике  болезнь Паркинсона по темпам роста инвалидности и смертности опережает другие неврологические расстройства, а за последние 30 лет распространённость недуга выросла в два раза.

Современные подходы к хирургическому лечению болезни Паркинсона в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени отработаны с высокой эффективностью.

«До поражённых клеток, которые располагаются глубоко и вызывают симптомы, врачу необходимо добраться и отключить. Специальное устройство (стереотаксическая рама) позволяет нам выявить нужные зоны мозга с математической точностью, и уже на операционном столе мы видим эффект от вмешательства. Чтобы снизить осложнения у пациентов, мы создали интраоперационную с КТ и МР аппаратами», — отмечает Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ.

Пациент во время хирургии находится в сознании и проходит постоянные тесты. Результаты мастерски проделанных хирургических манипуляций видны сразу: проходит скованность, дрожательный рефлекс, пациенту легче говорить и двигаться.

Проводят такие операции далеко не во всех больницах. За период работы центра врачи выполнили почти 600 оперативных вмешательств пациентом с болезнью Паркинсона, но, стоит отметить, операция показана не всем, — решение о ее назначении принимает врач после тщательной диагностики.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Наши новости:
Макс
ВК
Сайт ФЦН
ОК
Заочная консультация

Другие новости

«Мойя-мойя» – дебютирует в детском возрасте, однако редчайшая болезнь сосудов проявила себя у взрослого пациента

Когда Александр поступил на лечение в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени, предварительный диагноз звучал — атеросклероз сосудов шеи. Пациент жаловался на

Подробнее... »

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

Программа ЗДЕСЬ vk.com/wall-153825102_5902 Распространенные факторы риска инсульта в наше время: Неконтролируемые факторы:·         Возраст. Риск заметно растёт после 50–55 лет, а в

Подробнее... »

Случайная находка перед соревнованиями. Врачи ФЦН удалили 15-летнему пациенту объёмную опухоль ствола головного мозга

Опухоль у Тимофея из Ишима обнаружили случайно во время планового обследования перед большими соревнованиями по боксу, никаких тревожных  симптомов у

Подробнее... »

Школа нейроанатомии профессора Альберта Суфианова

Главный врач ФЦН Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, директор учебно-научного института нейрохирургии РУДН,заведующий кафедрой нейрохирургии медицинского университета

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top