Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени оценили проекты юных ученых из физико-математической школы

Создание материала, приближенного по своим свойствам к человеческой кости, исследование молочной продукции на антибиотики, слежение видеокамеры за лицом телевизионного ведущего. Каждый проект – удивителен и интересен.

Молодые ученые, одинадцатиклассники Тюменской физико-математической школы поразили своими уникальными способностями профессионалов инженерии и медицины.  Защита проектов прошла во время многопрофильной (интенсивной) смены «Стартовая школа» на базе областного детского центра «Ребячья республика» по трем направлениям: мотивационно-просветительские, учебно-исследовательские и инженерно- прикладные.

Оценить работы интеллектуалов на конкурсе пригласили специалистов из Федерального центра нейрохирургии – Наргизу Гарифуллину, врача-нейрохирурга и Александра Зырянова, инженера по 3d моделированию и прототипированию.

«Ребята очень талантливые, у них огромное будущее, и очень важно поддерживать связь физико-математической школы с Федеральным центром нейрохирургии. За этими ребятами будущее», — отметила Наргиза Гарифуллина, врач-нейрохирург, аспирант кафедры нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Инженер центра Александр Зырянов также оценил таланты ребят, он дал идеологам советы по усовершенствованию проектов и что возможно сделать совместными усилиями при поддержке Федерального центра нейрохирургии.

«Было очень интересно оценивать проекты. Сегодня наш центр тесно сотрудничает с физматшколой. Ребята помогают врачам в создании анатомических 3d моделей, предлагают интересные идеи для развития нейрохирургии», сказал Александр Николаевич.

По мнению директора Тюменской физико-математической школы Натальи Фомичевой взаимодействие с Федеральным центром нейрохирургии раскрывает потенциал молодых ученых.

«Такой союз практиков с теоретиками — дорогого стоит, потому что ребята не просто учатся, они понимают, зачем изучать серьезно физику, математику. Для меня важно, чтобы они освоили разные профессиональные навыки,  и их в будущем заметили и пригласили в свои команды работодатели. Ведь все начинается с маленьких научных открытий и перерастает в большие достижения, которыми гордится не только Тюменская область, но и вся наша Родина!», — сказала Наталья Фомичева.

Уже несколько лет физико-математическая школа Тюмени сотрудничает с Федеральным центром нейрохирургии в Тюмени. Главный врач центра, профессор Альберт Акрамович Суфианов привлекает талантливых молодых ученых к разработкам хирургического оборудования и медицинских проектам. В центре уже открыт класс 3д моделирования и прототипирования, с нового учебного сезона стартует кружковое движение – «юных ученых и изобретателей».

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Цифровые технологии в нейрохирургии: в ФЦН Тюмени прошла всероссийская конференция

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени состоялся курс: цифровые технологии: работа на экзоскопе в операционной, особенности, преимущества. «Наш центр обладает уникальными

Подробнее... »

«Мойя-мойя» – дебютирует в детском возрасте, однако редчайшая болезнь сосудов проявила себя у взрослого пациента

Когда Александр поступил на лечение в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени, предварительный диагноз звучал — атеросклероз сосудов шеи. Пациент жаловался на

Подробнее... »

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

Программа ЗДЕСЬ vk.com/wall-153825102_5902 Распространенные факторы риска инсульта в наше время: Неконтролируемые факторы:·         Возраст. Риск заметно растёт после 50–55 лет, а в

Подробнее... »

Случайная находка перед соревнованиями. Врачи ФЦН удалили 15-летнему пациенту объёмную опухоль ствола головного мозга

Опухоль у Тимофея из Ишима обнаружили случайно во время планового обследования перед большими соревнованиями по боксу, никаких тревожных  симптомов у

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top