У маленького Трофима из Тюмени удалось вовремя обнаружить опухоль головного мозга

Поездка в гости к шестилетнему Трофиму Шеферу у главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессора, депутата Тюменской областной Думы Альберта Суфианова, врача-невролога, эпилептолога детского отделения ФЦН Ольги Клименко и помощников депутата была запланированной. Уже стало доброй традицией на день защиты детей посещать маленьких пациентов, прошедших лечение в клинике, дома.

Трофима прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в ноябре прошлого года, мальчику удалили опухоль головного мозга. Операцию провели вовремя благодаря маме Трофима, которой, как она признается,  сделать мрт головного мозга сыну подсказала интуиция.

«У Трофима начались носовые кровотечения, проявились другие симптомы недомогания. Врачи порекомендовали сделать ряд обследований, а также советовали снизить спортивную нагрузку. Трофим занимается хоккеем, ранние утренние подьемы и тренировки могли повлиять на состояние здоровья. Про  МРТ головного мозга никто не говорил, и я решила, что мы его пройдем самостоятельно. В результате снимок показал обьемное образование в головном мозге», — поведала Екатерина Шефер.

Позже выяснилось, что опухоль в головном мозге Трофима оказалась случайной находкой и не имела на тот момент никакого отношения к симптомам, беспокоящим мальчика.

«Семья обратилась на прием к нейрохирургу центра самостоятельно. Показали снимки. Проанализировав ситуацию, врач назначил операцию мальчику, и буквально через несколько дней Трофима прооперировал Альберт Акрамович. Когда мы стали сопоставлять все жалобы,  отклонения в состоянии здоровья маленького пациента, то поняли, опухоль — случайная находка. Она еще не проявилась клинически, Трофим просто ее не чувствовал, а значит, причиной проблем со здоровьем на период недомоганий мальчика не являлась», — пояснила Ольга Клименко.

Родители мальчика вспоминают состояние шока после полученных результатов МРТ головного мозга. Первым их решением было – срочно искать клиники за границей, оперироваться там, несмотря на дороговизну предлагаемых услуг. Благодаря собранной информации о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, решили обратиться к его специалистам.

«Опухоль мозжечка независимо от типа является опасной патологией. Она оказывает давление на соседние ткани, что вызывает нарушения в мозговой деятельности. По мере ее роста патологические признаки усиливаются и могут привести к серьезным последствиям. Плохо то, что симптомы на ранней стадии болезни могут отсутствовать – пока неоплазия не достигнет значительных размеров и не начнет оказывать воздействие на мозг. Трофиму очень повезло: во-первых, МРТ сделали хоть и «на всякий случай», но очень вовремя, во-вторых, к счастью,  опухоль оказалась доброкачественной. Мы удалили образование микрохирургическим путем полностью. У него все будет хорошо»,- прокомментировал Альберт Акрамович.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии провел осмотр мальчика, расспросил о его состоянии родителей. По мнению профессора, Трофим идет к полному выздоровлению.

Во время осмотра от Трофима не отходил его младший брат Макар, который очень переживал за случившиеся. Пока в гостеприимном доме взрослые обсуждали тему болезни, братья дружно извлекли из красочной коробки гоночную машину, подаренную Трофиму главным врачом,  и стали изучать ее возможности.

«Когда мы приехали в Москву на реабилитацию, нам стали говорить врачи и родители детей, которых тоже прооперировали в центре, что было правильным решением обратиться в ФЦН. Я, папа, бабушка Трофима не можем найти тех слов благодарности, которых заслуживает Альберт Акрамович и все, кто нас лечил. Спасибо за сына и за других детей», — сказала Екатерина Шефер.

Теперь специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени будут вести за Трофимом постоянное наблюдение.

Другие новости

«Мойя-мойя» – дебютирует в детском возрасте, однако редчайшая болезнь сосудов проявила себя у взрослого пациента

Когда Александр поступил на лечение в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени, предварительный диагноз звучал — атеросклероз сосудов шеи. Пациент жаловался на

Подробнее... »

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

Программа ЗДЕСЬ vk.com/wall-153825102_5902 Распространенные факторы риска инсульта в наше время: Неконтролируемые факторы:·         Возраст. Риск заметно растёт после 50–55 лет, а в

Подробнее... »

Случайная находка перед соревнованиями. Врачи ФЦН удалили 15-летнему пациенту объёмную опухоль ствола головного мозга

Опухоль у Тимофея из Ишима обнаружили случайно во время планового обследования перед большими соревнованиями по боксу, никаких тревожных  симптомов у

Подробнее... »

Школа нейроанатомии профессора Альберта Суфианова

Главный врач ФЦН Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, директор учебно-научного института нейрохирургии РУДН,заведующий кафедрой нейрохирургии медицинского университета

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top