В центре нейрохирургии открылся курс по эндоскопической трансназальной хирургии

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени стартовал продвинутый курс по трансназальной эндоскопической нейрохирургии, обьединивший  посредством онлайн более 60 специалистов из разных стран. Послушать живые лекции и поучаствовать в практических мастер-классах приехали доктора из Ижевска, Красноярска, Москвы, Сургута и Рязани,  зарубежные регионы представили врачи-нейрохирурги из Йордании, Таджикистана и  Кыргызтана.

«Это 9-ый курс по трансназальной нейрохирургии. Его отличительная особенность – онлайн – формат и то, что на обучение собрались более опытные специалисты в области нейрохирургии», — отметил Юрий Якимов, врач-нейрохирург, заведующий НХО 1 (детским), к.м.н., один из организаторов курса.

В лекторском составе мэтры по ЛОР и эндоскопической нейрохирургии – Альберт Суфианов, руководитель курса (Россия); Даниэл Преведелло (США); Роман Бошняк (Словения); Тао Хонг (Китай); Луис Лопес Амадор (Мексика); Хуан Виллалонга (Аргентина), Доменико Солари (Италия), Винод Феликс (Индия).

Участие в работе курса в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени приняли авторитетные специалисты из Москвы – Николай Грачев, д.м.н., врач-онколог, заместитель директора института онкологии, радиологии и ядерной медицины, заведующий кафедрой хирургии с курсом онкологии и реконструктивно-пластической хирургии медицинского центра им. Д.С. Рогачева и Максим Кутин, к.м.н., врач-нейрохирург НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко.

Выступая на открытии конференции, старший нейрохирург,  консультант по ЛОР и эндоскопической хирургии основания черепа больницы SUT, института нейробиологии Шри Читра (г.Тривандрум, Индия) — Виновад Феликс отметил, что титанический труд в развитие нейрохирургии вкладывает руководитель центра профессор Альберт Суфианов, его работа гениальна и многогранна.

Курс по трансназальной эндоскопической нейрохирургии рассчитан на два дня. В программе лекции, практический семинар в лаборатории.

«Мы затратили большие усилия, чтобы собрать блестящий состав лекторов, подготовили кадаверный материал для отработки практических навыков в нашей лаборатории. Подчеркну, личные встречи, живые эмоции – большая ценность.  Работа участников на курсе – это не только повышение уровня работы в трансназальной нейрохирургии, это повышение профессионального уровня каждого из врачей во имя здоровья пациента. Поздравляю всех с началом образовательного цикла и желаю плодотворного общения», — сказал на открытии курса Альберт Суфианов, д.м.н., профессор, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, член-корреспондент РАН, директор Учебно-научного института нейрохирургии российского университета дружбы народов (Москва), заслуженный врач РФ.

В работе курса приняли участие ординаторы и аспиранты кафедры нейрохирургии РУДН и Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Справочно: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени один из первых начал проводить операции по авторским методикам, в том числе по трансназальной нейрохирургии.  Традиция организовывать ежегодно в ФЦН конференцию по этому направлению существует много лет. На мастер-классы приезжают специалисты из разных стран и городов, чтобы научиться тонкостям проведения эндоскопических трансназальных операций. Их суть сводится к введению хирургических инструментов и оптической системы через полость носа. Обычно ширина эндоскопа, который применяется в нейрохирургии, меньше 5 миллиметров. Саму же эндоскопическую трансназальную операцию врачи проводят под контролем изображения на мониторе. При помощи эндоскопа врач-нейрохирург может проникать в субарахноидальное пространство, в головной мозг и его полости. Преимуществами эндоскопической трансназальной хирургии основания черепа) — являются минимальная травматичность, высокое качество визуализации, что позволяет расширить возможности таких вмешательств, небольшое количество осложнений, быстрое восстановление после операции, снижение сроков госпитализации, высокая эффективность.

Источник информации и фото: пресс-служба ФЦН

Другие новости

Кого оперируют в операционной с биплановым ангиографом последнего поколения? Истории некоторых пациентов

В этом году, летом, в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени начали оперировать пациентов со сложными сосудистыми патологиями. В арсенале врачей-нейрохирургов

Подробнее... »

Законодатели трёх субъектов Тюменской области оценили возможности работы Федерального центра нейрохирургии в Тюмени

В рамках работы Совета Законодателей трёх субъектов 2 октября была организована поездка в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени депутатов Тюменской

Подробнее... »

Альберт Суфианов: пожилые люди как получали высокотехнологичную помощь в нашем центре, так и будут ее получать

1 октября — международный день пожилых людей. Тот случай, когда стоит сказать о здоровье людей преклонного возраста, которые по утверждению

Подробнее... »

Невралгия тройничного нерва. Хирургическое лечение помогает решить проблему

Функция тройничного нерва — передавать мозгу информацию о прикосновениях и  ощущениях в области трёх лицевых зон: нижнечелюстной, верхнечелюстной и  глазной. Если происходит повреждение

Подробнее... »

Альберт Суфианов: Федеральный центр нейрохирургии готов к расширению сотрудничества с медучреждениями Согдийской области

По приглашению руководства Согдийской области (Таджикистан) Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени и врачи центра – Юрий

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top