В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени на международной конференции обсудили проблемы хирургии позвоночника

28 и 29 марта на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени прошла международная конференция с мастер-классом «Современные технологии стабилизации передней и средней опорной колонны позвоночника».

На мероприятие собрались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Магнитогорска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кургана, Перми, Благовещенска, Орска. Активность в обсуждении вопросов хирургического лечения позвоночника приняли и врачи тюменских больниц. В качестве спикеров на конференции выступили российские и немецкие эксперты.

«Лечение дегенеративных заболеваний позвоночника – это очень важная тема как для нашего центра нейрохирургии, так и для других российских и зарубежных клиник. Технологии стремительно развиваются, и нам необходимо взаимодействовать с иностранными коллегами, чтобы обменяться опытом и найти лучшие решения для пациентов», — отметил Альберт Суфианов, председатель конференции, главный врач ФЦН в Тюмени, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, заслуженный врач РФ.

Представитель Германии, директор клиники Штенум, доктор Карстен Риттер-Ланг посетил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени во второй раз.     По его словам, очень важно, что курс ориентирован на практическую часть. «Участники семинара проявили большой интерес к актуальным проблемам вертебрологии. Центр впечатляет, в Германии центров подобных ФЦН — нет. Качество работы профессора Суфианова — это высочайший уровень, видно, что человек любит свою работу», — подчеркнул доктор.

Статистика подтверждает: в современном обществе все больше людей страдают от проблем с позвоночником, растет число пациентов молодого возраста, детей. На конференции говорили о планировании и операционной технике установки искусственных дисков в различные зоны позвоночного столба, о результатах применения эндопротезов.

«Значимость данной конференции заключается в том, что использование традиционного заднего подхода к пострадавшей зоне позвоночника сегодня необходимо дополнять вариантами лечения и через передний доступ. Только так пациент получит полноценное лечение», — рассказал Давид Набиев, модератор курса, заведующий нейрохирургическим отделением (спинальное) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

На отдельной площадке в центре была оформлена выставка муляжей позвоночного столба.  С их помощью, между лекциями, врачи демонстрировали практические навыки.

«Технологии хирургии позвоночника постоянно развиваются, появляются новые импланты. Сегодня мы представляем новый диск поясничного и шейного отдела позвоночника. Пока тема динамической фиксации недостаточно изучена, устанавливать эти диски сложно. Радует, что клиник, которые вводят эти технологии в свою практику,  становится больше. Федеральный центр нейрохирургии тому яркий пример», — пояснил Виталий Сычев, врач-нейрохирург, руководитель научно-организационного отдела Малти-Системс Технолоджи, член ассоциации спинальных хирургов AOSPINE (г.Москва).

Врач из Федерального центра нейрохирургии (г.Новосибирск), к.м.н,  Алексей Евсюков считает, что сохраняется много вопросов не только по установке искусственных дисков, важно обсуждать этапы восстановления людей после вживления имплантов. С мнением коллеги согласен и Алексей Ганеев из Стерлитамака, врач-нейрохирург, постоянный участник конференций в ФЦН: «После наработанного опыта мы перешли к обсуждению ошибок. Анализируем, думаем об их устранении. Это важный аспект. Многое узнал на курсе, впечатления зашкаливают. Все доступно и понятно. Спасибо».

«Поток пациентов растет, поэтому важна качественная профилактическая работа, к примеру, как в Японии. Там это направление на должном уровне. Пожелание одно: пусть центров, подобных ФЦН в Тюмени,  будет больше», — отметил Иван Круглов, начальник нейрохирургического отделения военного клинического госпиталя (г.Подольск).

Второй день конференции был посвящен практической части и прошел на базе ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Организаторами образовательного курса выступили РОО «Ассоциация нейрохирургов Тюменской области» и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

Конференция завершилась вручением дипломов и сертификатов.

Ссылка на все фото конференции.

Другие новости

Мировые технологии теперь в Кыргызстане: известный врач-нейрохирург Альберт Суфианов и врачи ФЦН в Тюмени поделились опытом по лечению двигательных расстройств

Кыргызстан в очередной раз посетил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор Альберт Суфианов и врачи центра –

Подробнее... »

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

В радиопрограмме «Жизнь в ясном сознании» врач-кардиолог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Анастасия Васина расскажет об артериальном давлении, которое при

Подробнее... »

Спустя 9 лет Юра Тимофеев приехал в ФЦН Тюмени. В 2016 году ребёнку со сложной формой гемофилии провели уникальную операцию на головном мозге. Как пациент чувствует себя сегодня?

В 2016 году в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени провели сложную операцию на головном мозге мальчика, который с раннего детства

Подробнее... »

Альберт Суфианов: помогаю «особым детям», чтобы их возможности стали безграничными

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, депутат Тюменской областной думы Альберт Суфианов посетил муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский

Подробнее... »

Гамартома гипоталамуса — редкое доброкачественное новообразование, которое сложно диагностировать и лечить. 3-ех летнему Ване провели в ФЦН Тюмени высокотехнологичную операцию

Гамартома гипоталамуса — редкое доброкачественное новообразование, которое сложно диагностировать и лечить. 3-ех летнему Ване провели в ФЦН  Тюмени высокотехнологичную операцию

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top