В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени пациентке провели сложную и редкую операцию по фиксации черепа с позвоночником

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени возрастной пациентке помогли «встать на ноги» после повреждения шейных позвонков.

Тюменка Вера Федоровна всю жизнь проработала маляром и ни разу не попадала в крайне серьёзную травмоопасную ситуацию, а дома оступилась, упала и оказалась обездвиженной на полгода.

«За полгода я полежала нескольких больницах, врачи не могли определить, что со мной. Думали – голова или спина, а оказалось, при падении я повредила шею», — рассказала Вера Федоровна, жительница Тюмени.

Когда пациентку привезли в Федеральный центр нейрохирургии на обследование, врач назначил ей проведение исследования шейного отдела позвоночника.

«На снимках мы увидели вывих первого шейного позвонка, что стало причиной сдавливания спинного мозга, отсюда и слабость в руках и ногах, невозможность ходить. Было принято решение провести операцию по закреплению костей черепа с позвоночником с помощью специальных креплений. Операция редкая и сложная. Мы устранили сдавливание спинного мозга и нервных корешков, предотвратили дальнейшие смещение позвонка и спинного мозга. Уже на следующий день после операции пациента встала на ноги и начала передвигаться», — прокомментировал редкий случай Давид Набиев, заведующий нейрохирургическим отделением №3 (спинальным) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Сегодня Вера Федоровна ходит при помощи специальных ходунков, но после курса реабилитационных мероприятий у нее есть все шансы вернуться к прежнему образу жизни.

«Когда я встала, радости не было предела. Показалось, что заново родилась», — отметила Вера Федоровна.

Уникальные операции в Федеральном центре нейрохирургии проводятся благодаря современным методикам и применению сверхсовременного оборудования. Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Акрамович Суфианов концентрирует в клинике самые лучшие технологии и применяет на практике оборудование мирового уровня. Совсем недавно была приобретена интраоперационная КТ-установка, позволяющая во время оперативного вмешательства делать качественные снимки с высокой степенью детализации.

 «В практике мы используем только самое современное оборудование. Ни одна стабилизирующая операция на позвоночнике не проводится без использования интраоперационной компьютерной томографии, нейронавигации, нейрофизиологического контроля. Что позволяет существенно повысить точность установки фиксирующих систем, выполнить интраоперационный контроль выполненной декомпрессии спинного мозга и его корешков. Пациент восстанавливается менее чем за сутки и очень быстро возвращается к полноценной жизни. Такие возможности далеко не у всех российских клиник, и мы этим гордимся», — отметил Давид Нодарович Набиев.

Источник информации: пресс-служба ФЦН

Другие новости

ЖИЗНЬ В ЯСНОМ СОЗНАНИИ

В программе «Жизнь в ясном сознании» Анна Чернявская и врач-кардиолог Федерального Центра Нейрохирургии Анастасия Васина поговорили о заболевании атеросклероз. Актуальная

Подробнее... »

Врач на удалёнке: что такое заочная консультация в ФЦН Тюмени и как она работает

Нас часто спрашивают: как попасть в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени– записаться на приём, оформить квоту, пройти обследование, получить направление на госпитализацию.

Подробнее... »

Врачи Федерального центра нейрохирурги в Тюмени представили свой опыт на Конгрессе хирургов в Узбекистане

В городе Хива, Узбекистане, состоялось ярчайшее событие —  Конгресс Нейрохирургов Узбекистана, посвящённое памяти профессора Кариева Марата Хикматовича. Это значимое событие

Подробнее... »

Множественные аневризмы. Сильные боли и другие неприятные симптомы. Пациента в возрасте прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Шмакову Александру Вениаминовичу из Тюмени – 68 лет. Он уже много лет служит в Тюменском военно-пехотном училище. В разговоре упоминает, что

Подробнее... »

Защищали проекты. Специалист Федерального центра нейрохирургии принял участие в мероприятии физико-математической школы Тюмени

Ежегодно во время проведения Стартовой школы старшеклассники Тюменской физико-математической школы защищают свои проектные работы. В этом году мероприятие прошло в

Подробнее... »

В Оренбуржье с визитом побывал главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов, он приехал в регион по приглашению врио губернатора Евгения Солнцева

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Суфианов приехал в Оренбуржье, чтобы провести ряд сложных нейрохирургических операций и

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top