В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени с помощью уникальной лазерной установки спасают самых сложных пациентов

Большое число оперативных вмешательств удалось провести врачам Федерального центра нейрохирургии в Тюмени с использованием лазерной установки Cyber ТМ, которая сочетает в себе преимущества точной нейронавигации и современных технических достижений. Благодаря уникальной системе удалось спасти пациентов центра, которым был установлен сложный диагноз и от которых отказывались ведущие клиники страны и зарубежья.

Лазерная установка позволяет нейрохирургам центра успешно проводить операции по удалению опухолей головного мозга, кист, хороший результат достигнут при хирургическом лечении эпилепсии и других заболеваний.

Установка имеет один из самых миниатюрных нейрохирургических фиброволокон диаметром менее 1 миллиметра. Тонкий и гибкий зонд легко и аккуратно перемещается по нервной ткани, позволяя хирургу работать в самых труднодоступных областях головного мозга. Для введения такого волокна не требуется большого разреза кожных покровов, они невидимые, а после операции накладывается один или два шва. Лазерный инструмент вводят в череп и направляют в необходимую область. Небольшой размер и гибкость инструмента обеспечивают сохранность здоровой ткани головного мозга. Когда зонд достигает нужной области, лазер внутри него начинает излучать энергию. Вследствие этого патологическая ткань постепенно нагревается и разрушается. Такой метод называетсявапоризация.Врачи регулируют интенсивность и продолжительность работы лазера.

«Иногда из-за анатомических особенностей пораженного участка доступ к опухоли бывает затруднен или даже невозможен, или есть большой риск задеть жизненно важные участки головного мозга. В этих случаях мы используем лазер, который деликатно и точно позволит провести операцию. Ни один хирургический инструмент не дает такого эффекта. Сокращается не только время оперативного вмешательства, минимально повреждается ткань в области проведения операции. Минимум кровопотери и отсутствие рубцов», — поясняет Юрий Якимов, врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением №1 (детским) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, к.м.н.

Лазерная установка мобильна и уже освоена оперирующими специалистами ФЦН. Успех процедуры и отсутствие осложнений позволяют пациенту быстрее пройти курс реабилитации.

«Все, что появляется ультрасовременное на рынке медицинской техники в мире, — вскоре приходит к нам. Лазерную установку последнего поколения мы приобрели в конце прошлого года и уже поражены результатами, которые дает ее использование во время проведения высокотехнологичных операции. Такое лечение — шанс не только улучшить здоровье и повысить качество жизни пациентов, это шаг к использованию новых методик в будущем, одним из которых является – бесконтактная хирургия, когда разрезы на коже не будут нужны совсем. Придет время,  мы освоим и это перспективное направление», —  утверждает Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

Другие новости

Мировые технологии теперь в Кыргызстане: известный врач-нейрохирург Альберт Суфианов и врачи ФЦН в Тюмени поделились опытом по лечению двигательных расстройств

Кыргызстан в очередной раз посетил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор Альберт Суфианов и врачи центра –

Подробнее... »

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Как его не допустить и какие причины могут привести к инсульту?

В радиопрограмме «Жизнь в ясном сознании» врач-кардиолог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Анастасия Васина расскажет об артериальном давлении, которое при

Подробнее... »

Спустя 9 лет Юра Тимофеев приехал в ФЦН Тюмени. В 2016 году ребёнку со сложной формой гемофилии провели уникальную операцию на головном мозге. Как пациент чувствует себя сегодня?

В 2016 году в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени провели сложную операцию на головном мозге мальчика, который с раннего детства

Подробнее... »

Альберт Суфианов: помогаю «особым детям», чтобы их возможности стали безграничными

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, депутат Тюменской областной думы Альберт Суфианов посетил муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский

Подробнее... »

Гамартома гипоталамуса — редкое доброкачественное новообразование, которое сложно диагностировать и лечить. 3-ех летнему Ване провели в ФЦН Тюмени высокотехнологичную операцию

Гамартома гипоталамуса — редкое доброкачественное новообразование, которое сложно диагностировать и лечить. 3-ех летнему Ване провели в ФЦН  Тюмени высокотехнологичную операцию

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top