В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени во время операции на головном мозге девочка рисовала портрет врача

Редкую операцию провели в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, во время которой пациентка была в сознании и даже рисовала портрет врача. Такое оперативное вмешательство в клинике проведено впервые. Специалисты называют случай – уникальным!

«Девочка поступила к нам в клинику с серьезной патологией головного мозга и сильными приступами эпилепсии. Обследование показало у пациентки большую опухоль в зоне мозга, где располагаются центры, отвечающие за речевую и моторную функции. Поэтому мы приняли решение — оперировать девочку в сознании. Применили новую хирургическую технологию: использовали специальный экзоскоп и 3d очки, чтобы обьемно видеть очаг в стереоскопическом изображении. Когда я удалял девочке образование через минидоступы, она разговаривала со мной и рисовала», — рассказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н, профессор, заслуженный врач РФ.

Альберт Акрамович пояснил, что такая операция — случай редкий и единичный не только для нашей страны, но и мира. В Федеральном центре нейрохирургии операции в сознании проводятся с 2013 года, когда пациентов просят рассказывать стихи или считать. Такой нейромониторинг позволяет оперирующему хирургу понимать, как он работает в эпилептогенной зоне, но в случае с 16 – летней Тамарой во время операции было необходимо проверить еще и двигательные функции.

«Перед операцией ко мне подошел врач и спросил, есть ли у меня увлечение? Я сказала, что хорошо рисую. Тогда доктор предложил мне что-то нарисовать во время операции, и я согласилась. Мне было совсем не страшно», — поделилась впечатлениями после операции Тамара Айшханова из Улан-Удэ.

Как только операция по удалению опухоли  началась,  с Тамарой начали разговаривать логопед и нейропсихолог. В момент удаления опухоли в головном мозге,  когда оперирующий хирург дошел до зоны, отвечающей за движение, девочке дали лист бумаги и карандаш. Тамара решила, что будет рисовать портрет оперирующего врача — Альберта Суфианова. Минут десять она делала наброски и разговаривала с профессором.

«Мне пришлось ждать новостей в палате. Очень переживала. Понимала, что 14 лет мучений должны же когда-то закончиться для дочери, для нашей семьи. Ей уже не помогали самые сильные препараты. Мы обращались в Израиль, столичные клиники, но оперировать нас согласились только в нейрохирургическом центре Тюмени. Безмерная благодарность всем за спасение дочки», — отметила Наталья Айшханова, мама юной пациенты.

Наталья рассказала, что приступы у девочки начались в два года. Сначала они были не сильными и не такими частыми, но после того, как Тамара переболела коронавирусом, они стали агрессивнее, случались до 30 раз в сутки. Из-за распространения эпилептогенного очага на соседние зоны мозга приступ у девочки начинался с панической атаки, страхов, затем разворачивался в большой двигательный приступ.

«Операции в сознании, как правило,  мы проводим только взрослым. Тут случай серьезный. Удаление опухоли в момент, когда девочка разговаривала и рисовала – это минимальность риска не задеть в головном мозге участки, отвечающие за речь и движение. Рука пациентки двигалась, а значит,  оперирующий врач все делал правильно. Главная проблема в хирургии эпилепсии – это не только полное удаление эпилептогенного очага, а полное сохранение функций мозга.  Приступы у девочки прекратились. Будем наблюдать за ее здоровьем дальше» — прокомментировал Юрий Якимов, заведующий детским отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, к.м.н. Портрет, нарисованный Тамарой во время операции,  занял видное место на рабочем столе главного врача центра Альберта Суфианова, который признался, что для него – это большая ценность.

Другие новости

Малотравматичные методы хирургического лечения эпилепсии применяют врачи центра. За 30 минут хирурги прооперировали сразу двух пациентов, одного в сознании

19 летняя пациентка из Казани Миляуша страдает приступами эпилепсии с 13 лет. Её готовили к операции поэтапно. Сначала врачи Федерального

Подробнее... »

Пациентка центра: врачи вернули мне лицо, много лет я страдала от постоянных подергиваний мышц

Гемифациальный спазм — неврологическое расстройство, которое проявляется приступами непроизвольных подёргиваний мышц лица. Заболевание редкое, чаще возникает у женщин, причины проявления малоизвестны. Заболевание

Подробнее... »

Всего несколько минут. Одной из самых коротких врачи называют операцию при синдроме карпального канала

Туннельным синдромом (синдромом запястного канала) чаще всего страдают люди, чья деятельность связана с длительной статической нагрузкой или повторяющимися движениями кисти —

Подробнее... »

Коллектив Федерального центра нейрохирургии выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной врача-нейрохирурга Саковича Игоря Ивановича.

Игорь Иванович посвятил медицине — 50 лет, его трудовая деятельность начинается в 1986 году сразу после окончания Минского государственного медицинского

Подробнее... »

Альберт Суфианов: с эпилепсией можно бороться, это не фатально, медицина в лечении шагнула далеко вперёд

День больных эпилепсией, который ежегодно отмечается 26 марта во всём мире,  именуется как фиолетовый день. По статистике – эпилепсия – одно из

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top