В Тюмень сьезжаются мировые светила — участники Российско-Китайского форума по нейрохирургии

Первые участники Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии прибывают в Тюмень. В аэропорту у специализированных стендов гостей встречают ординаторы и аспиранты кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, которые проходят обучение на базе Федерального центра нейрохирургии.

Мероприятия форума международного уровня начнутся 8 октября и продлятся до 12 октября. Работать участники будут на нескольких площадках, в основном  на территории Федерального центра нейрохирургии и областного морфологического центра, где пройдут лекции и мастер-классы для специалистов, но главное мероприятие – Заседание Общего собрания Ассоциации – «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии под эгидой Азиатского конгресса нейрохирургов пройдет в Большом зале Правительства Тюменской области. В нем примут участие губернатор Тюменской области Александр Моор, сопредседатель РКАМУ, ректор Сеченовского университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко, сопредседатель РКАМУ, академик Китайской  академии инженерных наук Ян Баофэн, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Альберт Суфианов и другие участники форума.

В общей сложности на Российско-Китайский форум планируют приехать порядка 110 специалистов из разных стран и городов, из числа которых около сорока будут представлять Китайскую Народную Республику.

«В Тюмень пришел бренд ведущего медицинского вуза России, с мировым авторитетом, 260-летней историей, с международными стандартами медицины и образования, что дает толчок для развития Тюменской нейрохирургии и медицины. Теперь на длительное обучение в Тюмень, которое проводится на базе Федерального центра нейрохирургии, приезжают выпускники медицинских университетов России и мира, принося с собой лучшие практики национальных медицинских школ. Выпускники кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И.М.Сеченова после обучения занимают ведущие роли в своих странах и регионах, забирая с собой в том числе Тюменскую культуру и традиции», — сказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Альберт Акрамович отметил, что такого рода форум в Тюмени проводится впервые и направлен он на формирование в Тюмени медицинского образовательного и научного кластера мирового уровня, на налаживание контактов с ведущими китайскими университетами, а также создание возможности развития в регионе высокотехнологичных и инвестиционно привлекательных научных отраслей.

«Мы стоим на пороге формирования в Тюменской области «силиконовой долины нейрохирургии», — акцентировал профессор Суфианов.

Российско-Китайская Ассоциация медицинских Университетов была создана по инициативе президента РФ В.В.Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Первый учредительный сьезд состоялся 1 июля 2014 года. Сегодня в состав РКАМУ входят 46 российских и 45 китайских медицинских университетов.

Российско-Китайский форум в Тюмени пройдет под патронажем Правительства Тюменской области и лично губернатора Тюменского региона Александра Моора.

Другие новости

Депутаты Тюменской городской думы посетили ФЦН Тюмени — одно из ведущих медицинских учреждений региона и страны

Выездное мероприятие прошло в рамках акции — «Город — это люди«. Напомним, что в год 440-летия областной столицы народные избранники рассказывают о выдающихся представителях

Подробнее... »

День пожилых людей отмечают 1 октября, чтобы подчеркнуть значимость старшего поколения и обратить внимание на волнующие их вопросы, среди которых – здоровье – главная ценность жизни

В Федеральный центр нейрохирургии Тюмени ежедневно обращаются пациенты «золотого возраста», среди них — 83-летняя тюменка Нина Леонидовна. В клинике ей

Подробнее... »

Альберт Суфианов получил удостоверение депутата регионального парламента VIII созыва

На днях в избирательной комиссии Тюменской области состоялась торжественная церемония вручения удостоверений депутатам регионального парламента VIII созыва. Мероприятие официально закрепило

Подробнее... »

История Юлии Ивановой, которой провели уникальную внутриутробную операцию, и ответы на вопрос: как попасть на бесплатное лечение в ФЦН Тюмени

История Юлии Ивановой из Перми, которая в 2023 году решилась на внутриутробную операцию, и вместе с врачами подарила жизнь малышке

Подробнее... »

Альберт Суфианов по результатам выборов вошел в состав Тюменской областной Думы восьмого созыва. Коллектив ФЦН поздравил своего руководителя

Альберт Акрамович Суфианов – главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени вновь подтвердил высокий уровень доверия со стороны жителей региона,

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top