В Тюмень сьезжаются мировые светила — участники Российско-Китайского форума по нейрохирургии

Первые участники Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии прибывают в Тюмень. В аэропорту у специализированных стендов гостей встречают ординаторы и аспиранты кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, которые проходят обучение на базе Федерального центра нейрохирургии.

Мероприятия форума международного уровня начнутся 8 октября и продлятся до 12 октября. Работать участники будут на нескольких площадках, в основном  на территории Федерального центра нейрохирургии и областного морфологического центра, где пройдут лекции и мастер-классы для специалистов, но главное мероприятие – Заседание Общего собрания Ассоциации – «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии под эгидой Азиатского конгресса нейрохирургов пройдет в Большом зале Правительства Тюменской области. В нем примут участие губернатор Тюменской области Александр Моор, сопредседатель РКАМУ, ректор Сеченовского университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко, сопредседатель РКАМУ, академик Китайской  академии инженерных наук Ян Баофэн, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Альберт Суфианов и другие участники форума.

В общей сложности на Российско-Китайский форум планируют приехать порядка 110 специалистов из разных стран и городов, из числа которых около сорока будут представлять Китайскую Народную Республику.

«В Тюмень пришел бренд ведущего медицинского вуза России, с мировым авторитетом, 260-летней историей, с международными стандартами медицины и образования, что дает толчок для развития Тюменской нейрохирургии и медицины. Теперь на длительное обучение в Тюмень, которое проводится на базе Федерального центра нейрохирургии, приезжают выпускники медицинских университетов России и мира, принося с собой лучшие практики национальных медицинских школ. Выпускники кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И.М.Сеченова после обучения занимают ведущие роли в своих странах и регионах, забирая с собой в том числе Тюменскую культуру и традиции», — сказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Альберт Акрамович отметил, что такого рода форум в Тюмени проводится впервые и направлен он на формирование в Тюмени медицинского образовательного и научного кластера мирового уровня, на налаживание контактов с ведущими китайскими университетами, а также создание возможности развития в регионе высокотехнологичных и инвестиционно привлекательных научных отраслей.

«Мы стоим на пороге формирования в Тюменской области «силиконовой долины нейрохирургии», — акцентировал профессор Суфианов.

Российско-Китайская Ассоциация медицинских Университетов была создана по инициативе президента РФ В.В.Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Первый учредительный сьезд состоялся 1 июля 2014 года. Сегодня в состав РКАМУ входят 46 российских и 45 китайских медицинских университетов.

Российско-Китайский форум в Тюмени пройдет под патронажем Правительства Тюменской области и лично губернатора Тюменского региона Александра Моора.

Другие новости

Маленькие пациенты центра увезут домой новогодние подарки. Их по традиции вручил детям главный врач – Альберт Суфианов

В последние дни декабря в детском отделении Федерального центра нейрохирургии в Тюмени пациентов ещё много, ребята с родителями приехали на

Подробнее... »

Тюменцу провели операцию и устранили конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерий

Конфликт между тройничным нервом и мозжечковой артерией (нейроваскулярный конфликт) — это состояние, при котором тройничный нерв сдавливается близко расположенным сосудом, что

Подробнее... »

Аркадий Денисенко: операцию провели, еду домой в Хабаровск, мне 90 лет через несколько месяцев исполнится

Аркадий Денисенко, которому через несколько месяцев исполнится 90 лет, до приезда в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени жаловался на боли

Подробнее... »

Альберт Суфианов был единственным лектором из многочисленной российской делегации врачей на нейрохирургическом конгрессе в Дубае

С 1 по 5 декабря 2025 года в Дубае (ОАЭ) прошёл 19-й Всемирный конгресс нейрохирургов, в котором приняли участие врачи-нейрохирурги

Подробнее... »

Альберт Суфианов: операций проводить стали больше, в оперблоках появилось новое современное оборудование

Предварительные итоги в телевизионном интервью на телеканале «Регион-Тюмень» подвел главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор – Альберт

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top