В Тюмень сьезжаются мировые светила — участники Российско-Китайского форума по нейрохирургии

Первые участники Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии прибывают в Тюмень. В аэропорту у специализированных стендов гостей встречают ординаторы и аспиранты кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, которые проходят обучение на базе Федерального центра нейрохирургии.

Мероприятия форума международного уровня начнутся 8 октября и продлятся до 12 октября. Работать участники будут на нескольких площадках, в основном  на территории Федерального центра нейрохирургии и областного морфологического центра, где пройдут лекции и мастер-классы для специалистов, но главное мероприятие – Заседание Общего собрания Ассоциации – «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии под эгидой Азиатского конгресса нейрохирургов пройдет в Большом зале Правительства Тюменской области. В нем примут участие губернатор Тюменской области Александр Моор, сопредседатель РКАМУ, ректор Сеченовского университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко, сопредседатель РКАМУ, академик Китайской  академии инженерных наук Ян Баофэн, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Альберт Суфианов и другие участники форума.

В общей сложности на Российско-Китайский форум планируют приехать порядка 110 специалистов из разных стран и городов, из числа которых около сорока будут представлять Китайскую Народную Республику.

«В Тюмень пришел бренд ведущего медицинского вуза России, с мировым авторитетом, 260-летней историей, с международными стандартами медицины и образования, что дает толчок для развития Тюменской нейрохирургии и медицины. Теперь на длительное обучение в Тюмень, которое проводится на базе Федерального центра нейрохирургии, приезжают выпускники медицинских университетов России и мира, принося с собой лучшие практики национальных медицинских школ. Выпускники кафедры нейрохирургия Первого МГМУ им. И.М.Сеченова после обучения занимают ведущие роли в своих странах и регионах, забирая с собой в том числе Тюменскую культуру и традиции», — сказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Альберт Акрамович отметил, что такого рода форум в Тюмени проводится впервые и направлен он на формирование в Тюмени медицинского образовательного и научного кластера мирового уровня, на налаживание контактов с ведущими китайскими университетами, а также создание возможности развития в регионе высокотехнологичных и инвестиционно привлекательных научных отраслей.

«Мы стоим на пороге формирования в Тюменской области «силиконовой долины нейрохирургии», — акцентировал профессор Суфианов.

Российско-Китайская Ассоциация медицинских Университетов была создана по инициативе президента РФ В.В.Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Первый учредительный сьезд состоялся 1 июля 2014 года. Сегодня в состав РКАМУ входят 46 российских и 45 китайских медицинских университетов.

Российско-Китайский форум в Тюмени пройдет под патронажем Правительства Тюменской области и лично губернатора Тюменского региона Александра Моора.

Другие новости

Пациентка центра: врачи вернули мне лицо, много лет я страдала от постоянных подергиваний мышц

Гемифациальный спазм — неврологическое расстройство, которое проявляется приступами непроизвольных подёргиваний мышц лица. Заболевание редкое, чаще возникает у женщин, причины проявления малоизвестны. Заболевание

Подробнее... »

Всего несколько минут. Одной из самых коротких врачи называют операцию при синдроме карпального канала

Туннельным синдромом (синдромом запястного канала) чаще всего страдают люди, чья деятельность связана с длительной статической нагрузкой или повторяющимися движениями кисти —

Подробнее... »

Коллектив Федерального центра нейрохирургии выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной врача-нейрохирурга Саковича Игоря Ивановича.

Игорь Иванович посвятил медицине — 50 лет, его трудовая деятельность начинается в 1986 году сразу после окончания Минского государственного медицинского

Подробнее... »

Альберт Суфианов: с эпилепсией можно бороться, это не фатально, медицина в лечении шагнула далеко вперёд

День больных эпилепсией, который ежегодно отмечается 26 марта во всём мире,  именуется как фиолетовый день. По статистике – эпилепсия – одно из

Подробнее... »

Альберт Суфианов поддержал работу законопроекта, закрепляющего статус национальных медицинских исследовательских центров в Тюменском регионе

На 47 – ом заседании Тюменской областной думы 19 марта депутаты рассмотрели 22 вопроса, один из которых — закон Тюменской

Подробнее... »

После травмы черепа пациенту провели в ФЦН Тюмени краниопластику, закрыли лобную часть титановой пластиной

Виктор получил серьезную черепно-мозговую травму во время проведения боевых действий,  его отбросило взрывной волной. После  экстренной операции образовался посттравматический дефект

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top