Врач ФЦН спас пассажирку на борту самолета «Москва – Тюмень»

Врач-онколог Федерального центра нейрохирургии Станислав Попов получил благодарность от руководства авиакомпании ЮТэйр за оказание помощи пассажирке рейса «Москва – Тюмень», которая внезапно почувствовала себя плохо на борту самолета.

История произошла в феврале 2018 года, когда тюменский врач возвращался из Москвы с концерта группы Depeche Mode. То, что квалифицированный специалист оказался на борту самолета, стало спасением для женщины, летевшей этим же рейсом.

«Женщина не могла говорить, резко упало давление, состояние стремительно ухудшалось. В таком случае все может произойти, вплоть до летального исхода. Было принято решение поднять давление, ввели женщине глюкозу. Через 20 минут ей стало легче», — рассказывает Станислав Попов.

В подобных ситуациях экипаж всегда готов совершить экстренную посадку. Но благодаря помощи, оказанной врачом, боинг долетел до Тюмени вовремя. С борта самолета пассажирка спустилась самостоятельно.

«Ситуации, когда врачу приходится оказывать помощь не на своем рабочем месте – много, самому приходилось это делать не раз. Доктор остается доктором 24 часа в сутки, а уж если экстренная помощь нужна, какие могут быть раздумья. Поступок врача нашего центра вызывает уважение и является примером для других специалистов», — сказал главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

По словам заведующего отделением нейроонкологии ФЦН Галея Газетдинова, профессия врача обязывает оказывать помощь людям и на земле, и в воздухе. Но вся ответственность в случае неблагоприятного исхода ложится на специалиста.

«Это настоящий подвиг. Часто люди игнорируют опасные ситуации и не спешат на помощь, даже если могут ее оказать. Мы рады, что на борту самолета в тот вечер оказался Станислав Попов, который, несмотря ни на что, сделал все, что было в его силах, и спас жизнь человеку», — отметил президент «ЮТэйр – пассажирские авиалинии» Павел Пермяков, лично вручивший благодарственное письмо врачу ФЦН.

Кроме того, за отзывчивость руководство авиакомпании подарило Станиславу Попову 10 тысяч милей полета.

Другие новости

Федеральный центр нейрохирургии Тюмени расширит сеть сотрудничества: итоги конференции по лечению эпилепсии

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени завершил масштабный образовательный курс, посвященный современным подходам к диагностике и лечению эпилепсии. Ключевым итогом мероприятия

Подробнее... »

Гордость отечественной медицины: коллектив Федерального центра нейрохирургии удостоен высокой награды

На торжественной церемонии, посвященной 440-ой годовщине со дня образования областной столицы отметили вклад людей и коллективов в развитие Тюменского региона.

Подробнее... »

Эпилепсия: современные методы лечения обсудили на Всероссийской научно практической конференции в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени

16 июля в центре прошел первый день семинара «Хирургическое лечение фармакорезистентной эпилепсии и двигательных расстройств». Мероприятие собрало специалистов от Владивостока

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top