Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени оказали помощь пациентам из 13 стран

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, открывший двери в 2011 году, всего за несколько лет сумел стать ведущим в мире учреждением по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. С момента открытия здесь прооперировали пациентов из всех регионов России и из 13 стран.

Только в прошлом году хирурги центра выполнили 3736 нейрохирургических операций, в том числе 546 детям, а в первом полугодии текущего года — 1940, из них 298 пациентов — дети. По-прежнему рекордное число операций проводит главный врач ФЦН, врач-нейрохирург высшей категории, профессор Альберт Суфианов. На его счету ежегодно 800 самых сложных оперативных вмешательств. Всего же с 2011 года по сегодняшний день в клинике прошли лечение более 24 тысяч пациентов, из них почти 20 тысячам проведены нейрохирургические операции.

Специалисты центра помогают вылечиться тяжело больным людям, страдающим от эпилепсии, гидроцефалии, онкологии, спинальных, сосудистых и других заболеваний. Значимым прорывом стало открытие в 2015 году уникальной для России гибридной интеллектуальной операционной. В мире таких насчитывается всего около 30. В такой операционной тюменского Федерального центра нейрохирургии прооперировано уже более 400 человек.

«Основной профиль гибридной операционной – онкология, сосудистые операции. Она совмещает хирургию с диагностикой сканерами высокой разрешающей способности, ранее это было недостижимо. Аналогов таких операционных в нашей стране нет. Ее появление вывело наш центр в топ мировых лидеров по нейрохирургии. А для пациентов, которые раньше считались безнадежными, она дала шанс и реальную возможность вернуться к нормальной жизни», — рассказал руководитель центра Альберт Суфианов.

По мнению главы региона Владимира Якушева, тюменский ФНЦ и развитие нейрохирургической высокотехнологичной помощи в регионе получили высокую экспертную оценку российского и международного уровней.

«Центр работает на всю страну. Здесь очень серьезно занимаются подготовкой специалистов, изучением и внедрением новых технологий. Сочетание современного оснащения, профессиональной команды, ее стремления совершенствовать свое мастерство и максимально эффективно помогать людям позволяют ФЦН добиваться высоких результатов»,- высказал мнение губернатор.

Напомним, 14 августа Тюменская область отметит свою 73-ю годовщину со дня образования.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Другие новости

Кафедра нейрохирургии Сеченовского университета выпустила дипломированных врачей-нейрохирургов, завершивших обучение с отличием

Восемь врачей-нейрохирургов с отличием завершили обучение на кафедре нейрохирургии МГМУ им. И.М.Сеченова. Это 4-ый выпуск международного уровня, ребята приехали на

Подробнее... »

В ФЦН Тюмени открылась операционная с биплановым ангиографом последнего поколения, аппарат в нейрохирургии в России является первым

В ФЦН Тюмени открылась операционная с биплановым ангиографом последнего поколения, обладающая всеми революционными возможностями в нейрохирургии: совмещать кт и мрт

Подробнее... »

Коллектив Федерального центра нейрохирургии в Тюмени поздравил своего руководителя с государственной наградой. Альберт Суфианов удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством»

Сотрудники Федерального центра нейрохирургии в Тюмени поздравили главного врача центра, профессора Альберта Суфианова с очередной высокой наградой – медалью орденом

Подробнее... »

В ФЦН Тюмени с лекцией о решении ключевых задач функциональной морфологии выступил учёный из РУДН

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени состоялась лекция о новых методах работы с участием искусственного интеллекта в области патологической анатомии

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top