Защищали проекты. Специалист Федерального центра нейрохирургии принял участие в мероприятии физико-математической школы Тюмени

Ежегодно во время проведения Стартовой школы старшеклассники Тюменской физико-математической школы защищают свои проектные работы. В этом году мероприятие прошло в «Ребячьей Республике» 29 августа.

Тематика проектов всегда разная: организация летнего математического кружка в городе Ялуторовске, интерактивная онлайн-карта города Тюмени «Карта добра», создание экзоскелета для коленного сустава, виртуальная экскурсия по территории ФМШ, выведение формулы зависимости риска возникновения демографических кризисов от внешних факторов, устройство оценки степени заваривания чая для незрячих и слабовидящих людей и многое-многое другое.

В жюри партнёры ФМШ – представители производственного сектора региона, Федеральный центр нейрохирургии, АО «Мессояханефтегаз», АО «ЮТэйр-Инжиниринг»), патентовед, эксперт «Росмолодёжь.Гранты» и учителя школы.

 «Лично меня заинтересовал проект одного из участников, представленный в игровой форме, да, пока это выглядело как «проба пера», но все мы понимаем, что компьютерная игра – первый шаг в освоении множества прикладных компьютерных программ, 3д моделирование, программирование, компьютерная графика, с помощью которых в дальнейшем можно разрабатывать сложное программное обеспечение, направленное на выздоровление людей. Главное, ребят заинтересовать», — рассказал Александр Зырянов, инженер про 3д моделированию и прототипированию Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Более 5-ти лет под личным руководством главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессора Альберта Суфианова реализуется проект «Жизнь в ясном сознании», который помогает ребятам физматшколы Тюмени освоить навыки медицинской инженерии, узнать больше о профессии врача-нейрохирурга, создавать на специализированном оборудовании сложные 3д макеты головного мозга и позвоночника человека, которые используются врачами для предоперационных подготовок.

Источник информации: пресс-служба ФЦН, на архивной групповой фотографии – А.Зырянов, А.Суфианов, учащиеся ФМШ, 2024 год

Другие новости

Путь пациента: как попасть на хирургическое лечение в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени

Если вы или ваши близкие столкнулись с диагнозом, требующим вмешательства врача-нейрохирурга, в ФЦН Тюмени сосредоточены самые передовые технологии и уникальный

Подробнее... »

«Туннельный синдром „помолодел“: в ФЦН Тюмени возвращают здоровье рукам пациентов

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени успешно проводит операции пациентам с диагнозом «туннельный синдром». По словам врачей, заболевание молодеет: если раньше

Подробнее... »

Когда талант наследуется:  дочь врача – анестезиолога пошла по маминым стопам

В семье врача-анестезиолога Федерального центра нейрохирургии Зинаиды Мжачих – значимое событие: дочь Татьяна становится продолжателем медицинских традиций, она поступила в

Подробнее... »
X
Добро пожаловать ФЦН
Добро пожаловать на ФЦН
WooChatIcon 0
Scroll To Top